Декабрь 2016. Профсоюз помог работнику возместить затраты за прохождение предварительного медицинского осмотра

В Техническую инспекцию труда Профсоюза работников здравоохранения города Москвы обратился врач по вопросу оплаты расходов за прохождение предварительного медицинского осмотра при трудоустройстве на работу.
       При устройстве на работу работнику необходимо пройти предварительный медицинский осмотр, а также психиатрическое освидетельствование.
       Работодатель выдал врачу соответствующие направления. Когда все необходимые документы были собраны, работодатель отказал врачу в трудоустройстве, так как вакантное место было уже занято. На вопрос о компенсации расходов за медицинский осмотр – работодатель ответил отказом.
       Технический инспектор труда Профсоюза работников здравоохранения города Москвы провел консультацию с врачом и подготовил пакет документов, регламентирующих обязанности работодателя в сфере труда, в том числе и вынесенные судом решения по вопросу возмещения затрат за прохождение предварительного медицинского осмотра.
       После подачи врачом заявления в медицинское учреждение с просьбой о компенсации затрат с приложением всех необходимых финансовых документов, а также законодательных актов, работодатель компенсировал врачу затраты в полном объеме.
       Таким образом Профсоюз помог работнику защитить его трудовые права.