ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Грант как стимул

05 июня 2017

Столичные поликлиники получат миллионные гранты, которые они смогут направить на материальную поддержку медиков. Соответствующее постановление правительства Москвы было подписано на прошлой неделе на заседании президиума. Отметим, что городские власти уже не один год проводят последовательную политику поощрения медицинских учреждений, повышая таким образом качество оказываемых услуг. 

«Постановление предусматривает предоставление грантов поликлиникам в пяти категориях: с лучшей «Школой здоровья» – два гранта в рамере 5 млн рублей каждый, с лучшим отделением профилактики – два гранта по 2 млн рублей каждый, с наибольшим ростом доли прикреплённого населения, прошедшего диспансеризацию за год, – два гранта по 5 млн рублей каждый, с лучшей организацией медпомощи в образовательной организации – два гранта по 2,5 млн рублей каждый», – отмечается в материалах к заседанию президиума правительства Москвы. 

Кто может претендовать на гранты 

Всего на гранты поликлиникам ежегодно планируется тратить 39 млн рублей из городского бюджета; 10 правительственных грантов будут распределяться как среди детских, так и среди взрослых амбулаторий, которые наиболее активно проявят себя в работе по заявленным номинациям. Выигранные гранты поликлиники смогут потратить на стимулирующие выплаты врачам и медсёстрам. А выбирать победителей будут в Департаменте здравоохранения Москвы по итогам мониторинга профилактической деятельности. Победителей определит специальная комиссия, а список номинантов будет публиковаться на официальном сайте департамента. 

Наличие подобных поощрений, как предполагается, мотивирует медучреждение активнее привлекать людей на диспансеризации и заниматься своим здоровьем. 

Примечательно, что претендовать на гранты смогут именно городские поликлиники, работающие в системе ОМС. За последние годы столичные власти уже немало сделали в части технического оснащения данных учреждений. Кроме того, активно проводится работа по популяризации диспансеризации среди населения. Также сегодня при детских и взрослых поликлиниках действуют «Школы здоровья». 

Мегагранты для больниц 

Стоит отметить, что поощрительные гранты для столичных поликлиник – лишь ещё один шаг в последовательной политике городских властей по стимулированию повышения качества оказываемых услуг в медицинских учреждениях города. Напомним, что буквально на днях мэр Москвы Сергей Собянин учредил три мегагранта по 100 млн рублей каждый для городских больниц. Средства эти, как и в случае с поликлиниками, будут выделяться для городских стационаров, работающих в системе ОМС и наиболее активно использующих в своей деятельности передовые медицинские технологии. Израсходовать полученные деньги больницы смогут как на дополнительное техническое оснащение, так и на поощрение медперсонала. Гранты также будут предоставляться ежегодно в заявительном порядке.

Отдельные стимулирующие выплаты также предусмотрены и для врачей. Например, недавно городские власти приняли решение о поощрении работников реанимационных отделений города. На эти цели всего было выделено 10 грантов по 30 млн рублей каждый. Персональные премии также будут вручаться ежегодно лучшим врачам и медсёстрам, работающим в столичных реанимациях. 

Помимо стимулирующих материальных выплат в столице также с 1 сентября стартует проект «Московский врач». Это специальный статус, который смогут получить все профессиональные медики, которые смогут пройти соответствующие экзаменационные испытания. Получить этот престижный статус смогут врачи федеральных, городских, ведомственных и даже частных медицинских организаций. Участие в проекте – абсолютно добровольное и совершенно бесплатное. Однако для сотрудников городских медучреждений, работающих в системе ОМС, для медиков, получивших статус «Московский врач», также будет предусмотрена персональная 30-процентная надбавка к базовому окладу. 

Подобные стимулирующие программы для медиков – это возможность повысить свой профессиональный уровень и заодно получить дополнительную прибавку к зарплате. Для пациентов же появляются дополнительные критерии, на которые можно ориентироваться при выборе того или иного медицинского учреждения или конкретного врача. 

Справка ПЯТЬ НОМИНАЦИЙ ГРАНТОВ ДЛЯ ПОЛИКЛИНИК 

* Поликлиника с лучшей «Школой здоровья» – два гранта по 5 млн рублей 

* Поликлиника с лучшим отделением профилактики – два гранта по 2 млн рублей 

* Поликлиника с наибольшим охватом населения диспансеризацией – два гранта по 5 млн рублей 

* Поликлиника с наибольшим ростом доли прикреплённого населения, прошедшего диспансеризацию за год, – два гранта по 5 млн рублей 

* Поликлиника с лучшей организацией оказания медицинской помощи в образовательной организации – два гранта по 2,5 млн рублей.



Источник: Версия