ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Обозначены приоритеты в работе фракции ЕР над бюджетом в сфере здравоохранения

12 октября 2017

Вопросы в области здравоохранения, первичная медицинская помощь, подготовка кадров и зарплата докторов – это те позиции, которые фракция «Единой России» будет учитывать при работе над проектом федерального бюджета. Такое заявление сделал глава комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов по итогам круглого стола в нижней палате парламента.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Госдумы, руководители Министерства здравоохранения РФ, ФОМС, Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора, общественных организаций и научного сообщества. Участники мероприятия в рамках работы над проектом закона о федеральном бюджете на 2018-2020 годы обсудили вопросы формирования бюджетного раздела «Здравоохранение», заострив внимание на темах лекарственного обеспечения и первичной медицинской помощи.

По мнению Морозова, в работе над бюджетом особенно важно учитывать подготовку кадров, поскольку доктор должен быть высокообразованной личностью. «Когда мы долго и за большие деньги готовим такого специалиста, то он оправдывает все вложенные ресурсы. А если мы делаем это некачественно, то и траты оказываются неэффективными», – сказал он, добавив, что подготовка кадров станет тем пунктом, который фракция будет отстаивать в бюджете.

Не менее важно, считает Морозов, добиться повышения зарплаты врачей. «Я бываю в регионах, там зарплаты на уровне 12, 14, 16 тысяч рублей. Разумеется, мы обязаны отстаивать и эту позицию», – убежден парламентарий.

Еще одна задача в сфере здравоохранения – обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, особенно гражданам сельской местности. «На это также необходимо предусмотреть средства, несмотря на дефицит бюджета», – резюмировал депутат.

В свою очередь зампред комитета Николай Говорин выступил за увеличение финансирования первичного звена здравоохранения. «Большинство представителей нашего депутатского корпуса сейчас говорят практически об одном и том же – сегодня в структуре предложенного финансирования самым «узким горлышком» является как раз первичное звено. Как справедливо отметили коллеги, скупой платит дважды. Мы, на самом деле, недооцениваем те масштабные негативные изменения, которые, к сожалению, продолжаются в первичном звене. Мы об этом говорили на форуме по здравоохранению практически два года назад, но именно в этом разделе мы видим самые большие проблемы», - заявил Говорин.

По его словам, приоритеты федерального бюджета должны быть сосредоточены в адекватном финансовом обеспечении первичного звена.

«Уже придумываются новые этапы объединения, оптимизации районных больниц из 3-4 в одно юрлицо. В конечном счете мы отодвигаем первичную медицинскую помощь от простых граждан, из регионов просто приезжаешь с головной болью, потому что реально эти проблемы необходимо решать через совершенно иную систему финансирования», - считает он.

Одна из сторон проблемы – нехватка медицинских кадров в первичном звене. «Если посмотреть на процент врачей, которые пришли в первичную сеть, эти цифры весьма грустные – 15-20% по регионам, тогда как мы выпустили в этом году медиков как раз с акцентом на работу в первичном звене. Почему они туда не пришли? У них возникает психологический сбой, срыв, они боятся идти в отрасль. То есть мы, фактически недофинансируя кадровую политику, подготовку кадров, тем самым создаем дополнительную проблему. Надо пересмотреть направления финансирования по этим направлениям», - заключил депутат.

Подводя итоги обсуждения, Морозов подчеркнул, что, проводя подобные дискуссии на площадках фракции «Единой России», депутаты получают возможность «сверить часы» по приоритетным направлениям бюджетного финансирования и получить обратную связь от граждан и профессионального сообщества.

Круглый стол «О некоторых вопросах здравоохранения при формировании проекта бюджета на 2018 год и плановый период на 2019-2020 гг.». стал очередным в серии мероприятий фракции по обсуждению приоритетных разделов бюджета. Ранее состоялись обсуждения в таком же формате по вопросам поддержки села и развития социальной сферы. В том числе поднимались вопросы сохранения финансирования АПК на уровне не ниже прошлого года и поддержки отраслевых аграрных вузов на общественных слушаниях. А также значимые социальные вопросы – индексация пенсий, строительство и реконструкцию домов престарелых и многие.

Источник: Единая Россия