ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

В 2017 году столичная медицина вышла на новый этап развития

04 декабря 2017
В 2017 году столичная медицина вышла на новый этап развития

В открытии XIV Ассамблеи «Здоровье Москвы» приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, члены комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, ведущие врачи города и представители научно-медицинского сообщества.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«С каждым годом научно-практический форум наращивает свой потенциал, становясь авторитетной и знаковой площадкой для лучших специалистов медицинской сферы, преподавателей крупнейших вузов и руководителей научно-исследовательских институтов и центров.

Вопросы, которые обсуждаются здесь ведущими экспертами в области здравоохранения, всегда в центре внимания столичных властей. Важно, что при принятии решений руководство города опирается на мнения и рекомендации профессионального сообщества, что позволяет успешно внедрять новые подходы. Сегодня можно смело говорить о том, что столичная медицина вышла на качественно новый этап своего развития. Те позитивные изменения, которые произошли в отрасли, нельзя не заметить.

В Москве успешно применяются самые современные медицинские технологии, используются передовые методики оказания медицинской помощи, городские больницы и поликлиники оснащены инновационным оборудованием. Получение медицинской помощи стало более комфортным и удобным. Так, очереди к врачам в поликлиниках сократились в 2-3 раза, в столице успешно работает электронная система ЕМИАС.

Комплексная работа по модернизации городского здравоохранения продолжается. Основной курс – на всем понятные базовые задачи – создание условий для роста продолжительности жизни москвичей, обеспечение профилактики заболеваний и оказание качественной медицинской помощи для лечения возникших заболеваний.

Также хотел бы отметить, что на этой неделе Московская городская Дума приняла бюджет города на 3 года. Считаю очень важным, что в нем сохранены приоритеты распределения бюджетных средств между программами - самые значимые траты традиционно заложены на социальную сферу. На здравоохранение в следующем году будет потрачено более 250 млрд рублей. Расходы инвестиционного характера в 2018 году составят около 31,5 млрд рублей. За счет этих средств в ближайшие 3 года планируется построить 27 поликлиник, 18 больничных корпусов, 7 подстанций скорой медицинской помощи, осуществить реконструкцию с пристройкой 7 стационарных медицинских организаций. Это масштабы, достойные крупнейшего мегаполиса Европы.

Уверен, что в Москве работают лучшие медицинские кадры. И те задачи, которые стоят перед городским здравоохранением, будут успешно реализованы. У нас для этого есть все возможности».

3011-5-форум

3011-8-форму

3011-7-форум

3011-10-форум

3011-11-форум

3011-12-форум

3011-13-форум

Источник: Московская городская Дума