ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

В Донском районе открылось новое подразделение психиатрической больницы имени Н.А. Алексеева

08 декабря 2017

Здесь будут использовать самые современные методы лечения психических расстройств.

В Донском районе на юге Москвы начала работу клиника первого психотического эпизода. Она стала новым подразделением психиатрической клинической больницы (ПКБ) № 1 имени Н.А. Алексеева. Здесь будут проходить лечение пациенты с начальной стадией эндогенных психических расстройств.

Как сообщил главный внештатный психиатр городского Департамента здравоохранения Георгий Костюк, перед специалистами стоит задача максимально быстро и эффективно вернуть пациентов в социум и предотвратить повторное обострение заболевания. Для этого в больнице создается особая терапевтическая среда. Врачи будут следовать последним клиническим рекомендациям, сочетать лекарственную и психосоциальную терапию, применять другие современные методы лечения.

В клинике первого психотического эпизода объединили несколько структурных подразделений ПКБ имени Н.А. Алексеева. По словам Геннадия Костюка, это позволит пациентам получать комплексную помощь, а также непрерывно находиться под наблюдением специалистов. «Это поможет добиться профилактики повторных обострений заболевания и инвалидизации, а особая терапевтическая среда позволяет создать доверительное отношение к психиатрической службе в целом», — рассказал Георгий Костюк.

В состав клиники вошло четыре отделения. В стационаре пациентов будут выводить из острого психотического состояния. Дневной стационар предназначен для интенсивного лечения без госпитализации. В диспансерном отделении станут оказывать медицинскую помощь в амбулаторных условиях, а патопсихологическая лаборатория обеспечит реабилитацию больных и их родственников. Специалисты лаборатории будут применять психотерапевтические подходы с доказанной эффективностью и в соответствии с международными стандартами.

Клиника находится по адресу: Загородное шоссе, дом 2, строение 15.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы