ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

В Москве открылись курсы психологической помощи для будущих мам

12 января 2018

В акушерском филиале№ 1 городской клинической больницы № 13 Департамента здравоохранения города Москвы организованы бесплатные курсы психологической помощи для будущих мам, столкнувшихся с осложнениями во время ожидания ребенка. Курсы являются частью Школы «Роды без страха», а программу занятий для них разработали медицинские психологи больницы совместно с врачами-акушер-гинекологами.

В программе курса – психодиагностические тесты, арт-терапия, лекции для будущих мам, тренинг для релаксации и дыхательные упражнения. Индивидуальный подход обеспечивается с помощью различных тестов, помогающих определить эмоциональный портрет каждой пациентки, факторы тревоги и другие причины возможных психологических проблем.

«Не только осложненная, но и нормально протекающая беременность способна оказать большое влияние на психологическое состояние женщины. Поэтому необходима разработка специальных методов работы, чем и занимаются наши медицинские психологи. Поэтому такие курсы могут посещать все желающие, включая тех, кто только готовится к беременности», – рассказал главный врач городской клинической больницы № 13 Леонид Аронов.

Открытие школы для будущих мам приурочено к 80-летию акушерского филиала при больнице № 13, которое отмечалось в декабре 2017 года.

Курсы являются бесплатными и проходят ежемесячно.

Справочно:

Основная специализация Родильного дома при больнице - невынашивание беременности и прием преждевременных родов с 22-ой недели, выхаживание недоношенных новорожденных, вес которых часто не превышает 500-600 грамм. В состав больницы входят два неонатологических отделения по выхаживанию новорожденных, центр восстановительного лечения для недоношенных детей до трех лет. Родильный дом и детский корпус представляет собой полноценный перинатальный центр, где врачи оказывают комплексную медицинскую помощь, и контролируют состояние ребенка на каждом из этапов с момента рождения до выписки домой.

Посетить занятия в Школе для будущих мам «Роды без страха» могут все желающие по предварительной записи по телефону: 8 (495) 675-68-61.

Место проведения: ул. Шарикоподшипниковская д. 3. Городская клиническая больница № 13 (Акушерский филиал).

При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Источник: Департамент здравоохранения города Москвы