ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Владимир Путин рассказал о программе модернизации многопрофильных клиник

09 февраля 2018

8 февраля в Новосибирске на заседании Совета по науке и образованию с участием Президента РФ Владимира Путина директор Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) Евгений Чойнзонов высказался о необходимости дооснащения многопрофильных клиник.

Фото: kremlin.ru

«Если на правительственном уровне принять программу модернизации многопрофильных клиник, то все проблемы, которые перед нами ставит государство по сохранению здоровья нации, мы могли бы успешно решать на региональном уровне», – сказал академик. По его словам, сейчас оснащение клиник не соответствует самым высоким критериям.

Владимир Путин отметил, что расчеты по реализации такой программы уже проводятся на правительственном уровне. «Что касается программы модернизации многопрофильных клиник, то я считаю, и правительство тоже того же мнения, одно из важнейших направлений ближайшего будущего – это развитие медицины в целом. И как одна из частей программы развития медицины – это дооснащение многопрофильных клиник», – ответил глава государства.

В состав ТНИМЦ входят семь клиник (онкологическая, генетическая, кардиологии и др.), суммарно они рассчитаны на 1250 коек. Центр позволил объединить усилия врачей и исследователей разнопрофильных структур. Руководство центра проводит дооснащение клиник, используя все возможности. Кроме того, в Томске расположены и университетские клиники СибГМУ, в начале февраля на их базе вуз открыл крупнейшую в регионе клинико-диагностическую лабораторию. Для этого было аккумулировано все оборудование университета в одном помещении (на его ремонт ушло около 6,5 млн рублей), а также поставлены новые приборы на безвозмездной основе – благодаря сотрудничеству с ведущими мировыми производителями медтехники.

Источник: Медвестник