ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

В ходе реорганизации никто не пострадал

14 февраля 2018

Процессы слияния и поглощения не обошли стороной и медицинские, в том числе государственные учреждения. Один из таких примеров - Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» им. В.П. Сербского Минздрава России. О целях и результатах проведенной реорганизации рассказывает главный врач и заместитель генерального директора медучреждения по лечебной и экспертной работе Константин Шаклеин. 

Шаклеин Константин Николаевич

заместитель генерального директора по лечебной и экспертной работе - главный врач Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, к.м.н.

Тонкости дипломатии

Константин Николаевич, какую цель преследовала реорганизация?

- Основной ее целью стала концентрация научных и клинических возможностей трех организаций, работающих в сфере психиатрии. Для этого, в соответствии с приказом Минздрава РФ, к Государственному научному центру социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского были присоединены ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии РФ» и ФГБУ «Национальный научный центр наркологии РФ». Такое укрупнение позволило нам стать ведущим медицинским учреждением нашего профиля в России.

- Как отнеслись к объединению  коллективы самостоятельных учреждений?

- Для них приказ о реорганизации стал полной и даже пугающей неожиданностью. Многие беспокоились, сложатся ли у них отношения с новым руководством, какой будет управленческая структура, не произойдет ли сокращение персонала. Кроме того, у всех клиник до реорганизации были свои главные врачи. Терять эти должности никто из них не хотел…

- Каким образом  удалось решить эти проблемы?

- Я провел встречи в новых для меня коллективах. Внимательно выслушав все сомнения работников, развеял их. Не скрою, в этом мне очень помогла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, она лично объяснила сотрудникам целесообразность и перспективность слияния трех учреждений, а также отвечала на все их вопросы. Ее непосредственное участие в столь непростом организационном процессе, существенно снизило напряженность в коллективах. В результате на основании приказа Минздрава РФ и по поручению нашего директора Зураба Кекелидзе я возглавил комиссию по реорганизации.

И вот тут начался весьма непростой период переговоров с административными аппаратами присоединенных к институту организаций. Особенно напряженным оказалось взаимодействие с финансовыми и хозяйственными службами, а также отделами кадров. Комиссия проанализировала большой массив материалов и выявила ряд недостатков и нарушений в работе административных служб. Пришлось преодолевать и противодействие некоторых управленцев среднего звена, так как им очень не хотелось, чтобы на все недочеты в их работе был пролит свет.

В результате в личных беседах со мной все сотрудники (от санитаров до руководителей отделений) отметили исключительно положительные изменения, которые принесла реорганизация. Причем не только для медицинского учреждения, но и для каждого члена коллектива, и для пациентов, и для научных разработок. Мне удалось выстроить коммуникации таким образом, что сотрудники стали понимать - все их чаяния и нужды в максимальной степени учитываются. В их прежней профессиональной деятельности ситуация была далека от идеальной. Особенно в плане контактов администрации с рядовыми сотрудниками. Моя рабочая неделя состоит из постоянных поездок в филиалы, проведения на их территории совещаний, общения с персоналом.

- Какие должности заняли бывшие главврачи двух присоединенных клиник?

Главный врач НИИ психиатрии стал зам. директора ФМИЦПН им. В.П. Сербского по научной работе, курирует направление по наркологии. Главный врач НИИ наркологии стал моим заместителем по медицинской части. Я очень рад, что в ходе реорганизации никто не пострадал. 

Лицом – к пациенту

- У россиян многие годы было не однозначное, а порой и крайне негативное отношение к психиатрии. Что изменилось в этой сфере к лучшему, а над чем еще нужно работать?

- Достижение последних лет - планомерная работа с родственниками больных. Сейчас и те, и другие стали равноправными партнерами в лечении и реабилитации. Совместные усилия существенно улучшили результаты лечения. Помогает и трудовая реабилитация. Так, у нас пациенты обучаются работе на типографском оборудовании. Таким образом они получают определенные навыки, которые помогут им в ресоциализации после лечения. 

В то же время мы укрепились во мнении, что нужно развивать внебольничную психиатрическую помощь. Для этого необходим тесный контакт лечебных учреждений с организациями социального обеспечения.

- Какими личными качествами должен обладать врач-психиатр?

Врачом любой профессии должно двигать желание и готовность оказывать помощь пациенту. И психиатр не исключение, однако его должно отличать умение слушать больного, находить с ним взаимопонимание, выстраивать доверительные взаимоотношения. Когда речь идет о судебно-психиатрической экспертизе, врачам нашего профиля нужно уметь абстрагироваться от совершенного человеком преступления. Даже если оно было очень жестоким. В противном случае мы не сможем распознать психическое расстройство, которое могло спровоцировать преступника. Конечно, в диагностике и выявлении симуляции психического расстройства помогают различные лабораторные исследования, психологические тесты и шкалы. Но квалификация врача играет главную роль. 

Без диктатуры

- Какими мотивирующими рычагами вы пользуетесь для стимуляции лояльности персонала?

Мы остались в программе по выполнению так называемых майских указов президента. Это позволяет получать определенные финансовые средства на повышение зарплат сотрудникам. Наше учреждение участвует в реализации мероприятий городской программы «Безопасный город». В связи с этим правительство Москвы предоставляет работникам центра меры социальной поддержки. Оказываем мы и платные услуги. Я курирую, контролирую и продвигаю это направление, чтобы с помощью внебюджетных денег не только развивать центр, но и повышать размер оплаты труда.

За счет учреждения мы направляем врачей на научные симпозиумы, конференции, съезды в России и за рубежом. ВОЗ приглашает и финансирует участие наших научных и клинических сотрудников в  своих мероприятиях. Существенной мотивацией является то, что наш центр – площадка для профессионального роста.

- В чем вы видите роль главного врача? 

Он должен оптимально выстраивать систему управления. Важно и правильно делегировать полномочия, четко поставив задачи заместителям. Ведь у главврача масса обязанностей. Например, я принимаю участие в разработке нормативных правовых документов для всех ЛПУ России нашего профиля. В частности, Порядка производства судебно-психиатрической экспертизы.

Чтобы контролировать ситуацию, я постоянно общаюсь со всеми пятью заместителями, а также с зав. отделениями, врачами, медсестрами и санитарами во время посещений филиалов и обходов. Делаю это без «диктатуры», но с выстроенной системой контроля.

- Часто проводите совещания?

Каждое утро у нас так называемая пятиминутка с дежурными врачами и врачами-консультантами. Ежедневно я заслушиваю доклад представителя нашей охраны, которая следит за теми, кто находится у нас на обследовании после совершения преступления. Главная медсестра рассказывает о работе среднего медперсонала. По мере необходимости провожу совещания с зав. отделениями. Без необходимости не отвлекаю их от работы, считаю, что встречаться нужно только по определенному поводу.

- Без конфликтов не обойтись в любом коллективе. Как в такой ситуации нужно поступать главврачу? 

- Возникающие у нас иногда конфликтные ситуации крайне редко принимают такую форму, чтобы ими нужно было заниматься главврачу. Чаще всего достаточно корректного вмешательства зав. отделением. Главврачу в такой ситуации лучше быть над конфликтом. Так можно сделать объективные выводы и принять правильное решение.

Источник: Медвестник