ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Новейшие технологии: как оснастили операционный блок МКНЦ имени А.С. Логинова

09 августа 2018

Врачи Московского клинического научного центра (МКНЦ) оказывают горожанам оперативную высокотехнологичную хирургическую помощь. Только за первые полгода здесь было выполнено 590 роботических операций, а за весь 2017 год — 255.

В Московском клиническом научном центре имени А.С Логинова Департамента здравоохранения города Москвы открыли новый операционный блок. Это шесть новых операционных и одно отделение реанимации. Их создали в ходе капитального ремонта научного центра.

В МКНЦ более 70 процентов операций выполняется лапароскопически (с проникновением не через разрезы, а через проколы), в том числе с помощью роботизированного хирургического комплекса «Да Винчи». Это минимально травматичный способ, значительно сокращающий время выздоровления пациента.

Во всех новых операционных специалисты используют визуальные технологии последнего поколения, которые позволяют в режиме реального времени наблюдать на мониторе ход операции в качестве Ultra HD. Это актуально при проведении дистанционного обучения и для обмена опытом с коллегами как в России, так и за рубежом.

Новейшие технологии: как оснастили операционный блок МКНЦ имени А.С. Логинова

Как отметил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, открытие операционного блока позволит поднять на новый уровень хирургическое лечение онкозаболеваний для москвичей.

«Хирургические технологии в мире постоянно развиваются, и московские больницы сегодня обеспечены самым современным оборудованием и квалифицированными специалистами. Начало работы операционного блока в центре имени А. С. Логинова является очередным шагом в создании онкологической сети в столице. Это дает нам дополнительные возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи москвичам», — подчеркнул Алексей Хрипун.

В МКНЦ имени А.С. Логинова работают ведущие специалисты в области онкологии, гастроэнтерологии, ревматологии, онкогематологии и онкохирургии и других. Несмотря на продолжающийся ремонт, отделения центра будут работать без снижения количества пациентов и оперативных вмешательств. Только за первые полгода здесь выполнили 590 роботических операций, а за весь 2017 год — 255. Все работы по ремонту двух лечебных корпусов планируется закончить до середины 2019 года.

В среднем за год диагностику и лечение в центре проходят более 70 тысяч жителей столицы и других регионов России. В оказании медпомощи принимают участие около одной тысячи специалистов разного профиля.

Высокотехнологичная медпомощь в Москве с каждым годом становится доступнее. Сегодня такую помощь можно бесплатно получить в 48 городских стационарах.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Столичные медорганизации регулярно обновляют и ремонтируют. Например, недавно также завершилась реконструкция и переоснащение операционно-реанимационного блока городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова Полностью отремонтированы и оснащены самым современным оборудованием мирового уровня 27 операционных и четыре реанимационных отделения, рассчитанные на 42 койки.

В столичных больницах используется почти полторы тысячи современных методик по 20 медицинским профилям. За семь последних лет город закупил более 150 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования. Все аппараты подключены к единой системе мониторинга, которая позволяет следить за их эксплуатационными качествами. В случае выхода прибора из строя его оперативно меняют на новый.

Теги: здравоохранениеАлексей Хрипуннаучные центрыоперационныевысокотехнологичная медицинская помощь

Сферы: Здравоохранение

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы