ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Новый психиатрический модуль открылся в Южном округе

12 октября 2018

Новый психиатрический модуль открылся в Южном округе

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Профильную медицинскую помощь здесь смогут получить жители районов Орехово-Борисово Южное, Зябликово и Братеево.

В рамках реализации программы по повышению доступности психиатрической помощи в амбулаторных условиях в Москве начал работу новый модуль психоневрологического диспансера № 18. Он появился на базе филиала № 1 городской поликлиники № 210. Профильную медицинскую помощь здесь смогут получить жители районов Орехово-Борисово ЮжноеЗябликово и Братеево.

Для пациентов оборудован дневной стационар на 50 мест и кабинет интенсивного оказания психиатрической помощи на 15 мест. В ближайшем будущем планируется создать и кабинет для проведения психиатрического освидетельствования, необходимого для трудоустройства, управления автотранспортными средствами и оформления других лицензий и разрешений.

Кроме того, специалисты диспансерного модуля будут проводить психосоциальную реабилитацию, психообразовательные и психокоррекционные мероприятия и оказывать горожанам медико-социальную помощь.

По словам главного внештатного психиатра Департамента здравоохранения города Москвы, главного врача психиатрической клинической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева Георгия Костюка, появление психоневрологического отделения в здании городской поликлиники поможет повысить качество помощи, оказываемой жителям трех отдаленных районов ЮАО. Более доступными также станут медицинские услуги для тех пациентов психиатрического профиля, которые нуждаются в наблюдении врачами других специальностей.

«Позитивный опыт работы аналогичных модулей в районах Южное Бутово и Чертаново показал успешность выбранной стратегии по развитию подобных подразделений в составе городских поликлиник. Улучшение качества и доступности медицинской помощи — один из важных факторов увеличения продолжительности жизни москвичей и создания пациентоориентированной модели психиатрической службы. В дальнейшем сеть продолжит расширяться: на очереди — открытие диспансерного модуля на базе городской поликлиники № 220», — рассказал Георгий Костюк.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы