Матвиенко призвала Минздрав закупать отечественное медоборудование

20 ноября 2018

По словам спикер Совета Федерации, использование импортного оборудования вместо российских аналогов является "преклонением перед Западом".

Министерство здравоохранения РФ должно активнее выступать заказчиком отечественного медицинского оборудования, аналогичного зарубежному. Об этом в понедельник заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече членов палаты с главой Минздрава Вероникой Скворцовой.

Обращаясь к министру, спикер заметила, что нужно "дать возможность" выступить поставщиком отечественной промышленности, в частности, оборонному комплексу, "который должен был перейти на выпуск гражданской продукции".

В качестве примера Матвиенко привела производство в России кувезов - боксов для недоношенных или больных новорожденных детей. Сенатор рассказала, что, в частности, в одном из российских престижных частных перинатальных центров применяются именно отечественные кувезы. "Зайдешь в районную больницу - там импортный кувез", - продолжила Матвиенко, назвав такой подход "преклонением перед Западом".

"У нас хорошая отечественная рентгеновская аппаратура, ее надо тоже использовать и другие [аппараты]. Просто Минздрав должен быть заказчиком для отечественной промышленности, отечественного медицинского оборудования. Обязательно это необходимо делать", - резюмировала Матвиенко.

Источник: ТАСС