ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Доброжелательный к ребенку: роддом больницы имени С.С. Юдина получил международный статус

26 ноября 2018

Это уже восьмой роддом в столице, который оценили на международном уровне.

Родильный дом городской клинической больницы имени С.С. Юдина получил международный статус «больница, доброжелательная к ребенку». Для этого медучреждение прошло экспертизу и аттестацию, которые проводили независимые эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Это уже восьмой столичный родильный дом, получающий международное признание. За 2017 год в роддоме больницы имени С.С. Юдина появились на свет почти 6,5 тысячи детей, а за девять месяцев 2018 года — уже более пяти тысяч. Работа роддома полностью соответствует принципам ВОЗ и ЮНИСЕФ, здесь есть все условия для поддержки грудного вскармливания и круглосуточного совместного пребывания мамы и малыша», — сказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Врачи больницы имени С.С. Юдина дважды в месяц проводят дни открытых дверей для будущих родителей. Здесь желающие могут побеседовать с акушерами-гинекологами, специалистами по грудному вскармливанию и увидеть отделения родильного дома. Также ежемесячно специалисты проводят встречу в школе родителей, где акушеры и педиатры рассказывают о родах, предродовом и послеродовом периоде, об уходе за малышом в первые дни его жизни, а также отвечают на вопросы будущих мам и их родных.

«Процесс грудного вскармливания важен не только для физического здоровья ребенка, он также благотворно влияет на тесную эмоциональную связь с матерью и психическое здоровье малыша. Наши сотрудники объясняют молодой маме важность грудного вскармливания, обучают ее на первых порах, как правильно прикладывать малыша, и многому другому. Также мы регулярно проводим встречи с будущими родителями. У пар, посещающих занятия, меньше страхов перед появлением ребенка, что очень важно для тех, кто готовится стать родителями впервые», — рассказала Наталья Афанасьева, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ имени С.С. Юдина.

Также в городской больнице имени С.С. Юдина работает школа для будущих мам «500 шагов вместе» для жительниц Юго-Восточного, Южного, Троицкого и Новомосковского округов. Проект создан сотрудниками женских консультаций и роддома совместно с детской городской поликлиникой № 118.

История вопроса

Статус «больница, доброжелательная к ребенку» в столице имеют роддом № 25 при больнице № 1 имени Н.И. Пирогова, роддом при больнице имени В.П. Демихова, роддом при больнице № 29 имени Н.Э. Баумана, перинатальный центр больницы имени М.П. Кончаловского (Зеленоград), роддом № 4 при больнице имени В.В. Виноградова и роддом при больнице Ф.И. Иноземцева, а также перинатальный центр больницы № 24.

Материал портала mos.ru

Источник: Департамент здравоохранения города Москвы