ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Для женского здоровья: где и как пройти бесплатное маммографическое обследование

26 ноября 2018

В пилотном проекте «Скрининг рака молочной железы» уже приняли участие более 22 тысяч женщин. Злокачественные образования подтвердились у 100 москвичек, причем примерно у 60 из них — на ранней стадии. Пройти бесплатное маммографическое обследование могут жительницы города в возрасте риска — от 50 до 69 лет. Акция продлится до 15 марта 2019 года.

За семь месяцев работы пилотного проекта «Скрининг рака молочной железы», который стартовал в марте этого года, бесплатное маммографическое обследование прошли уже более 22 тысяч москвичек. Диагностику проводят в восьми медицинских учреждениях столичного Департамента здравоохранения — поликлиниках и диагностических центрах.

Проект направлен на ранее выявление бессимптомного рака молочной железы среди женщин, которые находятся в группе риска. Это пациентки в возрасте от 50 до 69 лет, не проходившие маммографию в течение двух лет и не имеющие в анамнезе онкологического диагноза, а также выраженных симптомов заболеваний груди — поражения кожи и пальпируемых новообразований. Особенность именно этого возрастного периода в том, что гормональная перестройка женского организма увеличивает риск развития рака молочной железы.

«Промежуточные результаты уже показывают высокую эффективность проекта: почти 2,5 тысячи женщин были направлены на дополнительное обследование. Из них более чем у 100 пациенток выявлен рак молочной железы, при этом почти у 60 женщин — на ранней стадии, когда вероятность излечения составляет 98 процентов. Пилотный проект продлится до 15 марта 2019 года, по его результатам будет приниматься решение о внедрении программы ранней диагностики бессимптомного рака молочной железы во всех диагностических центрах и поликлиниках города», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Проект «Скрининг рака молочной железы» разработан Научно-практическим центром медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы совместно с Московским клиническим научным центром имени А.С. Логинова. Все специалисты по лучевой диагностике, маммологии и онкологии прошли специальную подготовку и обучение перед запуском проекта.

Результаты обследования каждой пациентки вносятся в общую городскую базу единого радиологического информационного сервиса и доступны врачам городских поликлиник. Тех, у кого при скрининге выявили онкологическое заболевание, незамедлительно направили к профильным специалистам, они уже начали лечение.

«Данный пилотный проект позволяет выявить рак молочной железы на ранней стадии, когда заболевание еще себя никак не проявило. Скрининговое обследование исключает возможность ошибки: маммограммы проходят двойную расшифровку, то есть заключения дают два врача независимо друг от друга. По результатам пилотного проекта будет разработана максимально эффективная система направления пациенток, которым необходимо более глубокое обследование и дальнейшее лечение», — заявил главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов.

В пилотном проекте «Скрининг рака молочной железы» принимают участие восемь городских медицинских учреждений:

— диагностический клинический центр № 1;

— городская поликлиника № 22;

— консультативно-диагностическая поликлиника № 121;

— городская поликлиника № 8;

— клинико-диагностический центр № 4;

— диагностический центр № 3;

— городская поликлиника № 109;

— городская поликлиника № 36.

Чтобы пройти бесплатное маммографическое обследование, необходимо предварительно записаться в одну из медорганизаций, принимающих участие в проекте. Адреса и телефоны размещены на портале скрининграка.рф. Результаты обследования вносятся в медицинскую карту, дополнительно можно получить копию заключения.

Если пациентка не прикреплена ни к одному из медицинских учреждений, которые принимают участие в пилотном проекте, она может пройти маммографию в рамках программы диспансеризации по месту жительства. 

Департамент здравоохранения уделяет особое внимание профилактике и своевременной диагностике тех или иных заболеваний. Так, с 7 июля по 22 сентября 118 тысяч человек — 95 тысяч женщин и 23 тысячи мужчин приняли участие в бесплатной акции «Я выбираю здоровое будущее». Она была направлена на выявление предрасположенности к раку молочной железы и яичников у женщин и наличие признаков рака предстательной железы у мужчин. Рак предстательной железы впервые подтвердился у 156 мужчин, причем у 80 процентов болезнь обнаружена на ранней стадии.

А с 12 по 16 ноября в 43 центрах здоровья взрослых и детских поликлиник столичного Департамента здравоохранения жители города могли пройти скрининг на сахарный диабет. В нем приняли участие 18 тысяч горожан. Примерно у 40 процентов выявили избыточную массу тела или ожирение, у 33 процентов был повышен уровень артериального давления, у 26 процентов нашли отклонение уровня глюкозы в крови, а у 10 процентов обнаружили гипергликемию. 

Кроме того, создан календарь дней открытых дверей под названием «Входите, открыто!». Москвичи могут посетить лекции и встречи, которые проводят врачи, получить консультации и пройти обследования. 

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы