ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Всесторонняя помощь: как работают врачи общей практики

13 декабря 2018

В московских поликлиниках работают более 2,7 тысячи врачей общей практики (ВОП). Это доктора, которые обладают дополнительными профессиональными компетенциями и могут поставить диагноз и назначить лечение, не направляя пациента к узкопрофильному специалисту. Благодаря этому горожане быстрее получают всю необходимую помощь, а у узкопрофильных медиков появляется больше времени для ведения приемов.

С начала года врачи общей практики, работающие в поликлиниках столичного Департамента здравоохранения, провели около 12 миллионов приемов.

Врач общей практики — это терапевт, который прошел профессиональную переподготовку и теперь обладает дополнительными компетенциями в различных областях медицины: хирургии, кардиологии, офтальмологии, отоларингологии и других. Он может поставить диагноз, а также выполнить небольшие манипуляции — например, сделать электрокардиограмму или измерить внутриглазное давление, не направляя пациента к специалисту узкого профиля. На сегодняшний день в городских медицинских организациях работают более 2,7 тысячи таких докторов.

«С начала года врачи общей практики провели почти 12 миллионов приемов. К этим специалистам пациенты в поликлинике обращаются в первую очередь. Благодаря их разносторонней подготовке удается снизить нагрузку на узких специалистов, освободив дополнительное время для оказания специализированной медицинской помощи», — отметил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Погонин.

Он напомнил, что более 40 врачей общей практики сегодня являются обладателями почетного статуса «московский врач». Эти специалисты стали одними из самых активных участников с момента появления проекта. Они первыми проходили добровольные оценочные процедуры для получения статуса.

Врачи общей практики работают во всех столичных поликлиниках. В общей сложности в медучреждениях оборудовано свыше 2,3 тысячи кабинетов ВОП и более 600 манипуляционных. Они оснащены отоскопами, риноскопами, офтальмоскопами, неврологическими молоточками, пульсоксиметрами, бесконтактными тонометрами и другим специальным оборудованием.

Врачи общей практики ведут первичный прием пациентов в Москве уже более полутора лет.

Профессиональную переподготовку участковых терапевтов проводит столичный Департамент здравоохранения совместно с ведущими московскими медицинскими вузами столицы. В программу включаются образовательные модули по внутренним болезням, неврологии, лор-заболеваниям, хирургии, кожным и инфекционным болезням.

Всесторонняя помощь: как работают врачи общей практики

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы