ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Мировые методики и собственные разработки: в больнице имени Спасокукоцкого открылось новое отделение

08 февраля 2019

Мировые методики и собственные разработки: в больнице имени Спасокукоцкого открылось новое отделение

Ежегодно здесь смогут лечиться около тысячи пациентов.

В городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого заработало новое отделение онкоурологии на 20 коек. Здесь смогут лечиться около тысячи пациентов в год. Это люди, у которых обнаружили рак предстательной железы, мочевого пузыря и верхних мочевых путей.

«Московские врачи применяют передовые методы ранней диагностики и лечения пациентов с онкологическими диагнозами, начиная от скрининга и заканчивая высокотехнологичной хирургической помощью. За последние семь лет только на базе центра оперативной робот-ассистированной и реконструктивной урологии больницы имени Спасокукоцкого было выполнено около полутора тысяч высокотехнологичных операций онкологического профиля с помощью робота-хирурга “Да Винчи”», — рассказал руководитель Департамента здравоохранения  Алексей Хрипун.

Для диагностики и лечения врачи используют и ведущие мировые методики, и собственные разработки. С 2014 года на базе клиники работает центр оперативной робот-ассистированной и реконструктивной урологии. Его операционная бригада входит в тройку лидеров среди бригад 15 мировых клиник, в которых проводят онлайн-операции при помощи роботов. В центре действует Московская роботическая программа, в рамках которой готовят роботических хирургов. Также планируется опубликовать атлас робот-ассистированной радикальной простатэктомии.

Еще в центре есть и роботизированный комплекс «Да Винчи». У робота четыре руки-манипулятора, которыми управляет хирург, следя за ходом операции на специальном экране в 3D-изображении.

Цитата: «Ранее больше тысячи пациентов онкологического профиля в год получали медицинскую помощь в урологических отделениях больницы имени Спасокукоцкого. С выделением отдельного узкопрофильного направления у наших докторов появилась возможность более детально заниматься такими пациентами в комфортных условиях», — отметил профессор Сергей Торубаров, главный врач больницы имени С.И. Спасокукоцкого.

Для того чтобы попасть к врачу-урологу в этой больнице, пациенту нужно получить направление из районной поликлиники. Еще один способ побывать на приеме — дни открытых дверей проекта «Входите, открыто!». В этом случае направление не потребуется. С собой необходимо взять только полис ОМС. 

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы