ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Скворцова: в России введут детские образовательно-развлекательные программы о здоровье

14 февраля 2019

Как сообщила глава Минздрава, одной из целей этих программ станет формирование у детей неприятия пагубных привычек

Ценности здорового образа жизни российским детям будут прививать в рамках особых образовательно-развлекательных программ. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в кулуарах форума "Здоровое общество. На пути к цели: 80+" в Сочи.

"Совместно с Мипросвещения с трехлетнего возраста [планируется] вводить для разных категорий возрастных не только образовательные, но и образовательно-развлекательные программы, которые не осознаются сразу как назидание некое. А это новая культура здоровья, которая должна войти в шкалу ценностей современного человека", - сказала министр.

Она отметила, что отдельной целью этих программ станет формирование у детей неприятия пагубных привычек. "Это, конечно, неприятие к деструктивному поведению, к тем вредным привычкам, которые укорачивают жизнь, причем именно жизнь в самом активном возрасте расцвета. Это алкоголь, это табак и ряд других. Поэтому это мировоззрение, это возможности вести здоровый образ жизни при осознании его необходимости, это все факторы, которые сочетаются, и получается кое-что новое", - добавила Скворцова.

Форум "Здоровое общество. На пути к цели: 80+" в Сочи проводится впервые в рамках Российского инвестиционного форума. Планируется, что он станет профильной ежегодной площадкой по обсуждению инструментов достижения цели по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.

Основная часть повестки форума будет посвящена выработке предложений экспертным сообществом по реализации национальных программ и проектов по направлениям "Демография", "Здравоохранение", "Наука", "Образование" и "Экология". Форум проводится при поддержке Минздрава РФ.

Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 14-15 февраля. 13 февраля - так называемый нулевой день, когда делегации прибывают в Сочи. Главная тема форума в этом году - реализация национальных проектов. Организатор - фонд "Росконгресс", ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство форума.

Источник: ТАСС