ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Медицинские психологи в Москве будут вести бесплатный прием для всех желающих

14 февраля 2019

Научно-практический психоневрологический центр им. З.П. Соловьева Департамента здравоохранения Москвы запустил программу «Рука помощи». До конца февраля для жителей Москвы будут доступны бесплатные консультации в формате «вопрос-ответ» с медицинскими психологами клиники Соловьева. При необходимости психологи составят рекомендацию для участника проекта и направят его к соответствующему специалисту, на групповую или арт-терапию.

Проект разработан для тех, кто испытывает напряжение на работе или столкнулся со сложностями в личной жизни. Как отмечают специалисты, при отсутствии помощи психолога нерешенные проблемы и переживания могут перерасти в депрессию и стать причиной повышенной тревожности, панических атак, нарушений режима сна и питания.

– Многих проблем можно избежать, вовремя обратившись за помощью к медицинскому психологу – он поможет выявить корень проблемы и окажет профессиональную поддержку. Бесплатно и без предварительной записи попасть к психологу нашего центра теперь можно со вторника по пятницу с 13:00 до 20:00. Специалист выслушает каждого посетителя, окажет ему помощь, составит рекомендации и обучит навыкам саморегуляции, которые позволят человеку в дальнейшем самостоятельно справляться с новыми стрессами, – отмечает профессор Алла Гехт, директор Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева.

По вторникам всех желающих будет консультировать семейный психолог, который поможет родителям в вопросах воспитания детей, конфликтов внутри семьи, сепарации детей от родителей. Специалист также поможет участницам проекта развить и укрепить существующие отношения, пережить расставание и развод.

Каждую среду всех желающих будет консультировать специалист по детско-родительским и семейным отношениям.

По четвергам для участников проекта будет проводиться диагностика, тестирование и психокоррекция.

Каждую пятницу посетителей будет консультировать психолог, владеющий техникой терапии творческим самовыражением.

Справочно

Научно-практический психоневрологический центр им. З.П. Соловьева является ведущим в стране лечебно-профилактическим учреждением, специализирующимся на лечении психических расстройств невротического круга. Специалисты располагают всей необходимой базой для диагностики и лечения как непосредственно психической патологии, так и её соматических составляющих.

Центр им. З.П. Соловьева проводит совместные исследования в области пограничных психических расстройств и сопутствующих им коморбидных соматических нарушений с ведущими мировыми центрами. Ключевые темы исследований: депрессия и суицидология, сосудистые и когнитивные нарушения, в том числе у больных, перенесших инсульт, эпидемиология эпилепсии, заболевания вегетативной нервной системы, фармакоэкономика болезней мозга и другие. Международное сотрудничество специалистов способствует внедрению передовых достижений науки в городскую клиническую практику.

Источник: Департамент здравоохранения города Москвы