Профсоюзы выступили с инициативой внести изменения в методику проведения специальной оценки условий труда.

09 апреля 2019

Представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) провели встречу с Замминистра труда Григорием Лекаревым, на которой обсудили возможность внесения изменений в законодательство о специальной оценке условий труда.

Профсоюзы выступили с инициативой дополнить СОУТ оценкой  влияния на здоровье работников эмоциональных и интеллектуальных нагрузок, а также режима работы.  По предложению профсоюзной стороны в некоторых случаях высокие эмоциональные и интеллектуальные нагрузки могут стать основанием для отнесения  условий труда  к вредным и(или) опасным. Планируется, что  в первую очередь дополнения в методику оценки условий труда коснутся работников силовых структур, медицинских работников, педагогов, журналистов, некоторых офисных работников, например, бухгалтеров, сотрудников транспортной сферы: авиадиспетчеров, водителей общественного транспорта, машинистов поездов и их помощников.

На официальном сайте Минтруда размещена информация, что данный вопрос требует тщательной проработки, будет обсуждаться сторонами социального партнерства.