ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Амбулаторной службе психиатрической помощи Москвы исполнилось 100 лет

22 мая 2019

Амбулаторной службе психиатрической помощи Москвы исполнилось 100 лет

В амбулаторных психиатрических модулях на базе поликлиник пациенты могут получать медпомощь у врачей разных специальностей, посещая одно учреждение.

Амбулаторной службе психиатрической помощи столицы исполнилось 100 лет. На данный момент в Москве работает 25психоневрологических диспансеров, один из которых находится в Зеленограде.

По словам главного психиатра Департамента здравоохранения Москвы Георгия Костюка, основное достижение города — объединение общемедицинской и психиатрической службы.

Несколько врачей за один поход

В 2017 году стартовал проект по созданию амбулаторных психиатрических модулей на базе поликлиник. Сейчас в столице их четыре. Пациент может получить медпомощь у врачей разных специальностей, посетив одно учреждение.

Модули психического здоровья появились в столице за короткий период времени. Первый из них, в поликлинике № 121, открылся в конце января 2017 года, а остальные три начали свою работу в 2018-м. Даже сравнительно небольшой период работы данных подразделений показал успешность выбранной стратегии развития амбулаторной психиатрической службы города. Она делает медицинскую помощь максимально доступной. В рамках такой системы пациент может наблюдаться у участковых специалистов и получать медицинскую помощь по направлениям врачей из этих же поликлиник.

Георгий Костюк

Главный психиатр Департамента здравоохранения Москвы

Георгий Костюк, Главный психиатр Департамента здравоохранения Москвы

Многие люди обращаются за помощью, когда не могут самостоятельно справиться со сложными жизненными ситуациями: тяжелыми болезнями, потерей работы, стрессами. В данных случаях им помогают психологи и психотерапевты.

Врачи модулей также активно занимаются психосоциальной реабилитацией: проводят образовательные и коррекционные мероприятия, оказывают медико-социальную помощь. В частности, постоянно проводятся психотерапевтические занятия по программе «Школа материнства», лекции на тему депрессии и деменции. Все это повышает качество и доступность психиатрической помощи в городе.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы