ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Urban Health станет одной из главных тем урбанфорума

05 июля 2019

Девятый Московский урбанистический форум пройдет в «Зарядье» с 4 по 7 июля.

Впервые на Московском урбанистическом форуме пройдет конгресс Urban Health. Он будет посвящен развитию городов с применением здоровых технологий. Об этом Сергей Собянин рассказал в прямом эфире каналов «Россия 1», «Россия 24» и «Москва 24».

«Одна из главных, модных тем в области городского строительства — это urban health, “городское здоровье”, развитие городов в пользу здорового образа жизни, — отметил Сергей Собянин. — Как создать такую городскую среду, которая бы делала человека более здоровым, чтобы он жил в меньшем стрессе, чтобы у него было меньше проблем, чтобы его питание было лучше, чтобы его наклонности с точки зрения здорового образа жизни были лучше: больше возможностей заниматься спортом и, естественно, меньше болеть. Чтобы лучше была экология. Все эти разные направления городской жизни должны складываться в один показатель — здоровье человека».

Несмотря на общепринятое мнение о том, что лучше жить на природе, по статистике, в городах люди живут дольше, чем в сельской местности. Направление urban health призвано сделать жизнь в мегаполисах еще более комфортной и здоровой. Столица уже давно идет по пути здоровых технологий, иногда неосознанно. Например, «Мою улицу» изначально рассматривали только как программу благоустройства, но оказалось, что она полностью соответствует популярному сегодня тренду.

В этом году на форуме пройдут десятки мероприятий различного формата, на которых выступят более 300 спикеров. «Каждый год эксперты, специалисты, инвесторы приезжают из десятков стран — в этом году, по-моему, около 70 стран будут участвовать в форуме. Форум вне политики. Мы же обсуждаем не политические тренды и даже не столько экономические, в отличие от других экономических форумов. Мы обсуждаем, как сделать так, чтобы человеку было комфортнее жить в конкретном доме, дворе, районе, на улице, в городе. Это интересует всех, независимо от политической окраски», — отметил Мэр Москвы.

Он добавил, что бизнесмены и инвесторы, которые приезжают в Москву, видят, что город развивается, в нем происходят позитивные изменения, в его экономику вкладывают большие средства.

Urban Health станет одной из главных тем урбанфорума

«Единственное, о чем жалеют наши европейские коллеги, — это то, что санкции наносят больший урон их бизнесу. Потому что видят, что на территории города и в стране развивается экономика, новые экспортные производства и экспортный товар идет теперь не от них к нам, а от нас к ним. И это, конечно, является привлекательным моментом, чтобы инвестировать сюда, в Россию», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, каждый год во всем мире происходит поиск идей развития городов, поиск новых технологий. Это влияет в том числе и на стратегию развития и Москвы. Поэтому Московский урбанистический форум — площадка для обмена мнениями лучших экспертов по городскому развитию — уже много лет остается актуальным.

Деловая программа Московского урбанистического форума

Московский урбанистический форум пройдет с 4 по 7 июля в «Зарядье». Его главной темой станет качество жизни в мегаполисах. Форум пройдет в девятый раз и, как всегда, соберет со всего мира архитекторов, урбанистов, представителей городских администраций, застройщиков, инвесторов и финансистов. Гостей ждут круглые столы, интервью, дискуссии, презентации, дебаты и ток-шоу. Деловая программа МУФ-2019 будет включать более 70 мероприятий. Также пройдет уже ставший традиционным фестиваль Moscow Urban Fest. Эта открытая часть форума, на которую может попасть любой желающий. В его программе — более ста культурных и образовательных мероприятий от встреч с известными архитекторами до йоги на парящем мосту, кинопоказов и спектаклей. Кроме того, частью МУФ в этом году станет форум «Мой район» в Гостином Дворе.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы