ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

В Госдуме призвали активнее вести профилактическую работу по снижению уровня алкоголизма населения

15 ноября 2019

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») назвал достижением попадание России на седьмую строчку в рейтинге «самых пьющих стран мира» и призвал активнее вести профилактическую работу по снижению уровня алкоголизма населения. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Стоит отметить, что нынешнее седьмое место - это достижение. Потому что буквально 10 лет назад Россия была на первом месте среди самых пьющих стран. За 10-15 лет сделано очень многое. На мой взгляд, это заслуга антиалкогольной политики, которую ведет наше государство, в первую очередь, министерство здравоохранения страны. И на сегодняшний день все статистические данные показывают, что уровень алкоголизации населения снижается», - сказал Б.Менделевич.

По его мнению, помимо цифр, это подтверждается и такими показателями, как снижение объема продажи спиртного и уровня фиксируемых алкогольных психозов. «Последний критерий - уровень фиксируемых алкогольных психозов - явный показатель снижения общего уровня алкоголизации в стране. Однако, в настоящее время, на мой взгляд, проводимая в России антиалкогольная кампания имеет явный крен в сторону запретов. Много различных законопроектов появилось в последнее время с точки зрения установления заградительных барьеров, много разных инициатив, о которых мы слышим», - отметил депутат.

По словам Б.Менделевича, запреты эффективны только тогда, когда они идут в тандеме с активной профилактической работой. «И здесь без целенаправленного продуманного всестороннего информирования населения не обойтись. Если мы хотим, чтобы снизился уровень алкоголизации населения, нужно чтобы к запретительным мерам всегда была добавлена активная профилактическая работа», - заключил парламентарий.

Как ранее сообщили «Известия», Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила рейтинг стран по потреблению алкоголя на душу населения. На первом месте в списке оказалась Литва, жители которой в среднем пьют 12,3 литра алкоголя в год. Россия попала на седьмое место рейтинга с показателем 11,1 литра, при этом отмечается, что употребление спиртного в стране значительно сократилось с 2007 г.

Источник: Агентство городских новостей "Москва"