ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Глава ПФР рассказал об эффекте заморозки индексации работающим пенсионерам

14 ноября 2019

Фото: pfrf.ru

Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, выступая в Госдуме, назвал эффект от заморозки индексации пенсий работающим пенсионерам. По его словам, бюджет получит более 350 млрд рублей в 2020 году, пишет Regnum.

Однако, по подсчетам экономистов, в результате ухода более 5 млн работающих пенсионеров в «тень», бюджет и внебюджетные фонды лишились 800 млрд рублей. Дроздов опровергает эти сведения.

— На 1 января цифра более-менее стабильная — 9,8 млн человек, она практически не изменяется. Напомню, что после оставления работы пенсия сразу увеличивается на все пропущенные индексации каждому конкретному человеку, — указал глава Пенсионного фонда.

Ранее Антон Дроздов заявлял, что для возобновления индексации выплат работающим пенсионерам в 2020 году необходимо 368 млрд рублей, которых сейчас в бюджете нет. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что если не будет индексации выплат работающим пенсионерам, то  под ударом оказывается выполнение майского указа президента 2018 года о реальном росте пенсий. Напомним, что Счетная палата сделала заключение на проект федерального бюджета на 2020–2022 годы: «Учитывая, что индексируются только пенсии неработающих пенсионеров, параметры пенсионного обеспечения, заложенные в прогнозе, могут не обеспечить достижение цели указа №204 по реальному росту пенсий».

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступает за возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам.

— Мы считаем необходимым вернуться к вопросам индексации пенсий, снятия ограничений при формировании пенсионных прав для работающих пенсионеров. А также готовы требовать отмены этих дискриминационных решений, в результате которых рынок лишился миллионов рабочих рук, а социальный бюджет — миллиардов рублей, – заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»