ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Медведев призвал сделать диспансеризацию удобной для людей

14 ноября 2019

© РИА Новости / Дмитрий Астахов Перейти в фотобанк Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев слушает выступление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой на заседании правительства РФ. 14 ноября 2019

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Диспансеризация должна стать более удобной для россиян, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Он отметил, что, по данным Минздрава, за девять месяцев этого года профосмотры и диспансеризацию прошли свыше 24 миллионов взрослых россиян, а если считать и детей — то более 41 миллиона человек.

При этом, добавил Медведев, в некоторых регионах по разным причинам ситуация хуже, чем в целом по стране. Среди них, в частности, Крым, Камчатский и Приморский края, Еврейская автономная область. Премьер-министр поручил Минздраву внимательно отнестись к этим регионам.

"Сейчас, очевидно, нужно сделать так, чтобы людям было удобно проходить диспансеризацию. Потому что это всегда, что называется, дело добровольное, но если это еще и неудобно, то граждане нашей страны просто и не придут", — подчеркнул он.

Глава правительства напомнил, что диспансеризация должна быть организована в течение одного рабочего дня, вечером или в субботу.

"Такие решения мы специально ради этого принимали, и большинство медицинских организаций изменили режим работы", — сказал Медведев, обратив внимание и на важность информирования населения об этих возможностях.

По словам премьера, в этом году профосмотр должны пройти более 61 миллиона человек, а к 2024 году планируется охватить такими осмотрами 70 процентов населения страны.

Источник: РИА НОВОСТИ