ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Подписаны соглашения о взаимодействии НМИЦ с системами регионального здравоохранения

06 декабря 2019

Количество НМИЦ, которое сейчас составляет 24, в 2020 году увеличится до 37. Об этом сказал помощник министра здравоохранения Илья Шилькрот на XII Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество» 4 декабря.

Фото: Олега Кирюшкина

В рамках федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» с руководителями всех субъектов РФ подписаны соглашения о взаимодействии НМИЦ с системами регионального здравоохранения по профилям. В регионах определены головные организации, в которые транслируются инновационные технологии — управленческие, лечебные, научные.

В рамках соглашений федеральными центрами определены перечни заболеваний/состояний по каждому профилю, по которым проводятся телемедицинские консультации, либо когда профилактика, диагностика, лечение и заболевание должны проводиться исключительно в медицинских организациях федерального уровня.

Илья Шилькрот отметил большую востребованность телемедицинских консультаций. По плану на это год их должно было пройти 7,5 тыс., а состоялось уже более 10 тыс. Как показала практика, множество больных в регионах нуждаются в виртуальных консилиумах, также востребованы онлайн-трансляции операций, разборы сложных случаев, дистанционные конференции. Этот опыт оказался интересным и полезным не только для регионов в плане роста качества и доступности медицинской помощи, оптимизации затрат, выстраивания эффективной маршрутизации пациентов, сокращения необоснованных вызовов скорой медицинской помощи, но и для самих НМИЦ.

Национальные медицинские центры получили возможность непосредственно знакомиться с проблемами, которые существуют в субъектах, и вносить изменения в нормативные акты, порядки оказания медицинской помощи, клинические рекомендации. «Такой комплексный подход позволяет обсуждать сразу все аспекты и принимать согласованные решения», — заключил представитель Минздрава.

Источник: Медвестник