ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Пять принципов «новой нормальности» от международных профсоюзов

03 июля 2020

скриншот

Президент Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов Ираклий Петриашвили рассказал на глобальном саммите МОТ о пяти принципах, на соблюдении которых настаивают профсоюзы.

Во-первых, человеческая жизнь и здоровье – это высшая ценность, и безопасность труда является фундаментальным правом трудящихся.

Во-вторых, любой труженик независимо от формы занятости должен быть наделен основными гарантиями: труда и отдыха, заработной платы, социальной защиты, охраны труда и другими.

В-третьих, COVID-19 должен быть признан профессиональным заболеванием, а работодателям следует принимать необходимые меры: от купирования рисков до выплаты компенсации в случае заражения на рабочих местах.

В-четвертых, трудящимся нужны гарантии права на неприкосновенность частной жизни и свободы в условиях современных технологий, необходимы четкие договоренности и нормативы использования цифрового контроля в сфере труда. Эту проблему сегодня обострили меры контроля над гражданами, введенные в период пандемии.

– Наша задача – не возвращение к тому состоянию социальной жизни, которое было до пандемии, а создание так называемой «новой нормальности», основанной на обсуждении нового социального контракта, с учетом перечисленных пяти направлений, которые должны стать нормой жизни, – подчеркнул Петриашвили.

Напомним, с 1 по 9 июля проходит виртуальный глобальный саммит Международной организации труда, который посвящен вопросам выхода из кризиса, вызванного пандемией.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»