ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Владимир Путин отметил превосходство России в мобилизации медицины при пандемии коронавируса

29 октября 2020

Владимир Путин заявил на Совете по культуре, что Россия смогла мобилизовать в условиях пандемии коронавируса нужное количество коек эффективно и быстро, и сделала это лучше других стран.

Фото: kremlin.ru

Способность мобилизовать необходимые ресурсы при эпидемии коронавируса Россия продемонстрировала как никакое другое государство в мире. Так заявил Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству, прошедшем накануне в дистанционном формате.

На заседании совета замдиректора Института экономики РАН Валентина Музычук сравнила «оптимизацию» в культуре с «огульной оптимизацией» в здравоохранении, которая привела к нехватке коечных мест.

«Содержать инфекционные койки, когда нет пандемии, просто бессмысленно, – ответил глава государства. – Никто так эффективно и быстро не смог мобилизовать нужное количество коек, причем не только для людей, которые болеют «ковидом» в тяжелой форме, но и для больных с легкой и средней степенью тяжести».

Президент согласился, что оптимизация системы здравоохранения имела проблемы – в некоторых регионах после нее за элементарной медицинской помощью нужно ехать за сто километров.

На днях глава Минздрава Михаил Мурашко заявил на форуме «Здоровое общество», что к  вызовам, подобным данной эпидемии, нельзя подготовиться на сто процентов. Но теперь ясны направления, по которым должна быть усилена роль государства и медорганизаций, понятен формат общения с населением.

Источник: МЕДВЕСТНИК