ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Приказом Минздрава утвержден перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения

29 октября 2020

Опубликованы перечни заболеваний детей и взрослых, при которых показано санаторно-курортное лечений. Они заменят прежние перечни, утвержденные приказом Минздрава в июле 2018 года.

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава № 1029н от 28.09.2020 «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения». Три приложения к документу содержат перечни показаний для санаторно-курортного лечения детей, взрослых, а также перечень противопоказаний.

Среди показаний для санаторно-курортного лечения взрослых прописаны туберкулез, болезни крови, эндокринной и нервной системы, психические расстройства, болезни глаз, уха, органов дыхания, пищеварения, кожи, системы кровообращения, костно-мышечной и мочеполовой. Указаны показания для лечения в санаториях после травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин.

Для детей среди показаний к санаторному лечению указаны в том числе вирусные гепатиты, расстройства питания и нарушения обмена веществ, врожденные аномалии, деформации, пороки развития, хромосомные нарушения.

В перечне противопоказаний прописаны 16 пунктов, среди которых заболевания острой стадии, новообразования неуточненного характера, неизлечимые болезни, требующие паллиативной медицинской помощи и т.д.

Приказ вступит в силу с 8 ноября 2020 года.

Прежний документ, принятый в 2018 году, вызвал критические замечания. Он предусматривал возможность прохождения санаторно-курортного лечения только в климатической зоне проживания пациента (при ряде заболеваний), отметил в комментарии к нынешнему приказу управляющий Центром медицинского права Алексей Панов.

В 2018 и 2020 годах Верховный суд России удовлетворил иски о признании данного положения недействующим, так как оно не позволяет учесть индивидуальные и конкретные особенности организма человека, необходимые для его реабилитации. Новый документ учел это, а также дал возможность пациентам с ДЦП, нуждающимся в постоянном индивидуальном уходе, проходить санаторно-курортное лечение. Ранее это было невозможно.

Источник: МЕДВЕСТНИК