ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Новый стандарт, цифровое оборудование и искусственный интеллект. Итоги года в столичном здравоохранении

06 января 2021

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, в столице продолжается реализация программы реконструкции поликлиник, а качество оказания помощи онкобольным выходит на новый уровень.

В прошлом году система здравоохранения столицы не только приняла на себя главный вызов — борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции, но и продолжила плановое развитие и модернизацию. О том, как внедряется новый московский стандарт поликлиник, используется искусственный интеллект и другие инновации в медицине, — в материале mos.ru.

Открытие объектов и новый московский стандарт

В 2020 году началась масштабная программа капитального ремонта 137 городских поликлиник. Согласно ей, городские медучреждения будут приведены к новому московскому стандарту. Для поликлиник закупают новое оборудование, а также полностью меняют коммуникации. В зданиях меняется планировка и система навигации, самые посещаемые кабинеты переносят на первые этажи. Медучреждения получат также дополнительные энергомощности для обеспечения бесперебойной работы новейшего цифрового оборудования.

В каждом филиале пациентов будут принимать врачи восьми наиболее востребованных специальностей (терапевт, уролог, офтальмолог, оториноларинголог, кардиолог, невролог, эндокринолог, хирург), а в головных зданиях — дополнительно специалисты пяти узких направлений (аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, проктолог и инфекционист).

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, ремонтные работы не останавливались ни на один день. Именно благодаря этому, а также слаженной работе всех участников процесса незадолго до Нового года в Москве после комплексной реконструкции открыли сразу три детские поликлиники.  Например, здание филиала № 2 детской городской поликлиники № 98 на Чертановской улице было построено в 1974 году. А после реконструкции учреждение стало современным и комфортным для пребывания пациентов.

Сегодня комплексная реконструкция ведется в 34 городских поликлиниках. Завершаются работы в восьми зданиях. Планируется, что в 2021 году еще десятки обновленных поликлиник примут первых пациентов.

История вопроса

В 2020 году в Москве начали работу новые объекты, ориентированные на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В феврале в городской клинической больнице имени В.В. Вересаева открылся центр диабетической стопы. Он сможет принимать до тысячи пациентов в год. Были построены и приняли первых пациентов детско-взрослые поликлиники в районах Беговой и Замоскворечье

Летом в Кунцеве начал работу Московский городской центр пульмонологии, который стал подразделением городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова.

В сентябре после реконструкции открылись клиника урологии и приемное отделение городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого.

В конце года после капитального ремонта на базе ГКБ № 57 имени Д.Д. Плетнева в Восточном Измайлове начал работу центр амбулаторной онкологической помощи, который может принимать до 900 человек в день. Здесь оказывают помощь на всех этапах лечения: проводят обследования, лечение, химио- и лучевую терапию, ведут диспансерное наблюдение за пациентами.

Капитальный ремонт завершился в кардиологическом корпусе ГКБ имени И.В. Давыдовского, лечебном корпусе больницы имени А.К. Ерамишанцева,спинальном центре больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова, гематологическом корпусе Боткинской больницы. 

В рекордные сроки в разгар пандемии в ТиНАО была возведена Вороновская больница. Ее построили всего за месяц с учетом всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Это автономный стационар на 800 коек.

Также в 2020 году было открыто новое здание перинатального центра в ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, где сейчас оказывают помощь больным с коронавирусной инфекцией. Продолжается модернизация Боткинской больницы, в 2020 году начато строительство скоропомощного корпуса. Завершаются работы по капитальному ремонту Московского многопрофильного центра паллиативной помощи.

Современное оборудование для больниц и поликлиник

Сегодня более 80 процентов диагностического оборудования в столице цифровое. Оставшиеся аналоговые аппараты постепенно заменяются на современные. Это позволяет включать технику в единое цифровое медицинское пространство столицы и повышать качество диагностики. В общей базе собрано уже более шести миллионов цифровых снимков, и их число постоянно растет.

С поставкой на 2020–2023 годы закуплено более трех тысяч единиц сложного высокотехнологичного медицинского оборудования. Всего город планирует приобрести за этот срок свыше шести тысяч единиц оборудования, в том числе десятки ангиографов, несколько сотен аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, тысячи аппаратов для ультразвукового исследования, маммографов и техники.

В приоритете закупки оборудования напрямую у производителей по контрактам жизненного цикла с 10-летней гарантией обслуживания. Это значит, что в течение всего срока службы поставщик будет заниматься обслуживанием и ремонтом техники.

История вопроса

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Искусственный интеллект в помощь врачам

В 2019 году начался эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения технологий компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта. С его помощью врачи уже поставили более 430 тысяч диагнозов. Рентгенологи около 34 тысяч раз воспользовались технологией голосового ввода для заполнения протоколов. Это помогло им сэкономить более 20 процентов времени, отведенного на заполнение документации.

Сервисы искусственного интеллекта подключены к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС) ЕМИАС, в который ежедневно загружается до 20 тысяч изображений с цифровых устройств. Это позволяет анализировать результаты четырех видов лучевых исследований: компьютерной томографии, маммографии, рентгенодиагностики и флюорографии — и помогает максимально быстро поставить предварительный диагноз. Новые технологии применяются для диагностики рака легкого, пневмонии и других легочных патологий, рака молочной железы, а также для выявления COVID-19. С помощью искусственного интеллекта проанализировано более 1,3 миллиона исследований.

К сервису подключено более 1200 диагностических устройств в 155 амбулаторных и стационарных медицинских организациях Москвы.

В 2021 году количество видов исследований, которые охватит эксперимент, увеличат до 10.  Искусственный интеллект будет применяться в онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии, а также в диагностике хронических заболеваний и неотложных состояний. Кроме того, алгоритмы смогут распознавать на магнитно-резонансных изображениях признаки рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий.

История вопроса

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Новые технологии и уникальные операции

Новые технологии позволяют выявлять на ранних стадиях тяжелые онкологические заболевания. Так, в рамках клинических рекомендаций за последние годы был расширен список медицинских показаний для проведения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии. Почти в 13 раз увеличилось количество высокотехнологических исследований, которые позволяют выявить злокачественные новообразования. Если в 2016 году в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования провели около трех тысяч ПЭТ/КТ, то в 2020 году — уже почти 40 тысяч. Также в Москве стало больше ПЭТ-центров, где помощь горожанам оказывается по программе обязательного медицинского страхования.

В 2020 году в столице более чем на 40 процентов выросли объемы специализированной онкологической помощи. Повысить качество диагностики и оказания помощи пациентам с раком позволило внедрение нового стандарта онкологической помощи. На базе крупнейших городских стационаров организовали шесть мощных многопрофильных онкологических центров. В них проводят диагностику, хирургическое лечение, лекарственную терапию, ведут диспансерное наблюдение за пациентами. За каждым центром закреплено население одного или двух округов Москвы. Таким образом, специализированная помощь на всех этапах осуществляется в структуре одной медицинской организации. Это позволило сократить время постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начинать лечение.

История вопроса

Постоянное обновление технологий происходит и в хирургии. Летом состоялось открытие нового операционного блока в спинальном центре больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова. В нем установлено самое современное оборудование и применяются лучшие медицинские технологии. Основной профиль центра — хирургическое лечение дегенеративных заболеваний и травм позвоночника. Оперативные вмешательства проводят с применением ультрасовременных технологий и последующей реабилитации.

После завершения капитального ремонта в центре появились четыре современные операционные, оснащенные новейшим высокотехнологичным оборудованием. Это позволит сформировать самую мощную в России службу спинальной нейрохирургии

Врачи больницы имени В.В. Вересаева внедрили новую методику лечения деформации стопы.  Оперативное лечение этой патологии теперь производится через миниатюрные разрезы на коже размером до трех миллиметров при помощи уникальных инструментов размером около двух миллиметров. Это позволяет эффективно обрабатывать костную ткань и при этом не нарушать целостность окружающих мягких тканей, кровеносных сосудов и нервов. Процедуру проводят под рентгенологическим контролем.

В Морозовской детской больнице начали использовать 3D-оборудование. Оно позволяет проводить малоинвазивные операции на органах брюшной полости, малого таза, мочевыделительной системы и грудной клетки. Это сокращает объем кровопотери пациентов, а также позволяет повысить скорость и точность действий хирурга.

Новый стандарт, цифровое оборудование и искусственный интеллект. Итоги года в столичном здравоохранении

Новейшая роботическая система Da Vinci Xi HD появилась в клинике урологии на базе городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого — это первый такой комплекс в Москве. Основными профилями операций с использованием новой системы станут урология, гинекология и абдоминальная хирургия.

В Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского провели модернизацию радиотерапевтической нейрохирургической системы «Гамма-нож», которая используется при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа. В результате расширился спектр заболеваний, при которых она может применяться, повысился комфорт пациентов, а также уменьшилось время лечения каждого больного. Это сделало высокотехнологичную помощь доступнее для большего количества пациентов.

Развитие электронных сервисов

С 14 января 2020 года более 1,9 миллиона человек оформили доступ к электронной медицинской карте. Причем каждый четвертый пользователь предпочитает просматривать медкарту в мобильном приложении. Горожане обратились к сервису уже более 22,8 миллиона раз.

В электронной медкарте москвичи могут увидеть протоколы осмотра врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписные эпикризы из стационара, актуальные рецепты и данные о вызовах скорой помощи. Жителям столицы также доступна история прививок и прививочная карта детей младше 18 лет и результаты тестов на COVID-19. В систему можно самостоятельно загружать документы, вносить информацию о личном и семейном анамнезе или вести дневник здоровья.

С середины января 2021 года к ЕМИАС начнут подключать коммерческие аптеки. Это позволит использовать электронные рецепты на лекарства. В пилотном режиме к системе подключат три аптечные сети — это более тысячи аптек. Ранее врачи должны были распечатывать для пациента документ для получения препарата, ставить печати и личную подпись. Теперь же рецепт будет подписан электронной подписью врача, а пациентам достаточно будет показать QR-код, и фармацевт получит все данные рецепта из базы данных. Электронный рецепт нельзя потерять или повредить, подделать или воспользоваться им повторно.

История вопроса

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы