ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Худшее позади? В ВОЗ предположили срок окончания пандемии коронавируса

24 февраля 2021

Фото : Wikipedia/Yann Forget

МОСКВА, 24 февраля / Радио Sputnik. Пандемия коронавируса может закончиться в начале 2022 года, такое мнение озвучил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью датскому телеканалу DR.

"Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда вирус только начал распространяться", – заметил Клюге.

По его словам, инфекция, тем не менее, продолжит распространяться, но необходимости сохранять все жесткие ограничения и придерживаться общенациональных локдаунов скоро не будет.

Ханс Клюге также отметил, что это вероятное развитие событий, поскольку в настоящее время точный исход определить по-прежнему затруднительно.

Между тем в мире, по данным с официального сайта ВОЗ, в период с 15 по 21 февраля зафиксировано 2 457 026 новых случаев и 66 359 летальных исходов.

Этот показатель что на 11% ниже по сравнению с неделей, которая длилась с 8 по 14 февраля. Количество новых смертей также продолжало снижаться в течение последних трех недель, добавили в организации.

Вместе с тем, согласно информации ВОЗ, продолжают распространяться новые штаммы коронавируса. Так, "британский" штамм нашли уже в 101 стране (на семь больше, чем на предыдущей неделе), "южноафриканский" – в 51 стране (+5), а "бразильский" штамм – в 29 (прирост еще в 8 стран).

Своим мнением на прогноз ВОЗ в разговоре с радио Sputnik поделилась врач, автор Telegram-канала "Доктор Павлова" Зухра Павлова:

Радио Sputnik

👍Высока вероятность, что к началу 2022 года большая часть будет привита, а переболевшая часть будет иметь высокий титр антител. Это позволяет говорить о том, что болеть будет некому.

Врач, автор Telegram-канала «Доктор Павлова» Зухра Павлова согласна с предположением, прозвучавшим в ВОЗ, о том, что пандемия коронавируса может закончиться в эти сроки.

@radio_sputnik

t.me/radio_sputnik/16551

Ранее в эфире радио Sputnik иммунолог оценил опасность сочетания COVID-19 и гриппа.

Источник: РАДИО СПУТНИК