ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Боткинскую больницу подключили к ЕМИАС

01 марта 2021

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Теперь вся медицинская информация, данные лабораторных и инструментальных исследований, заключения врачей будут сразу попадать в электронную медкарту. Они будут доступны врачам и в поликлинике, и в стационаре.

Городская клиническая больница имени С.П. Боткина присоединилась к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Подключение клиники к ЕМИАС означает выход на качественно иной уровень возможностей и для врачей, и для пациентов. Теперь в дополнение к новейшему оборудованию и высочайшей квалификации врачей на благо пациентов будут работать и новые информационные сервисы единой цифровой платформы здравоохранения. Вся медицинская информация, данные лабораторных и инструментальных исследований, заключения врачей и многое другое будут сразу попадать в электронную медицинскую карту. Они будут доступны врачам и в поликлинике, и в стационаре. Сегодня в Москве уже 34 многопрофильных стационара подключены к ЕМИАС, и мы будем продолжать интеграцию и других городских клиник. Завершение процесса в Боткинской больнице стало важным шагом в этом направлении», — отметила заммэра.

Боткинская больница — одна из крупнейших в столице. В ней ежегодно проходят стационарное лечение более 100 тысяч человек, а свыше одного миллиона лечатся амбулаторно.

Из-за специфики Боткинской больницы оцифровка и подключение всех процессов к ЕМИАС — очень сложный технический и организационный процесс. Поэтому подключение такого крупного стационара к единой медицинской системе стало знаковым событием для столичного здравоохранения.

«При этом важно отметить, что внедрение системы в клиническую практику невозможно без участия коллектива и руководства стационара. Это многоступенчатый процесс разработки, апробирования, обучения и обоюдное желание выйти на новый качественный цифровой уровень оказания медицинской помощи», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Подключение к ЕМИАС позволит перейти к электронной документации, откроет медикам доступ к электронным медкартам и информации о ходе и истории лечения. Больница сможет более качественно управлять потоками пациентов, планировать оперативные вмешательства и выполнять другие ключевые операции.

Теперь при выписке пациента эпикриз будет загружаться в электронную медкарту автоматически. Это позволит врачам поликлиник оперативно получать доступ к данным. А пациенты смогут получить эту информацию на mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Кроме этого, ЕМИАС интегрируется со смежными информационными системами. Это обеспечивает преемственность данных при ведении истории болезни.

К примеру, интеграция ЕМИАС с клинико-диагностической лабораторией больницы позволяет видеть результаты анализов и загружать их в электронную медкарту. А доступ к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС) позволяет видеть заключения врача-рентгенолога, а также просматривать само изображение рентген-снимка. Это поможет более точно поставить диагноз, отслеживать динамику изменений или назначить дополнительное обследование.

Проект по инфраструктурному переоснащению стационаров столицы и их интеграции с ЕМИАС реализует Департамент здравоохранения Москвы совместно с городским Департаментом информационных технологий

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы