Путин заявил о продлении программы льготной ипотеки

08 июня 2021

Фото: Николай Федоров/архив "Солидарности"

Программу льготной ипотеки продлят до июня 2022 года. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 4 июня. Как напомнил глава государства, на сегодня «такой кредит оформили свыше полумиллиона семей». Льготная ипотечная ставка – 6,5%, программа в нынешнем виде действует до 1 июля этого года. Вопрос о том, чтобы сделать ее постоянной, в правительстве не стоял, поскольку «она носила антикризисный, а значит временный характер».

– Вместе с тем, резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя, — считает президент. – Поэтому предлагаю продлить эту программу для всех регионов России еще на один год, до 1 июля следующего года. Но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку, и будут внесены некоторые изменения. А именно: установим ставку по льготной ипотеке в размере 7%. А предельную сумму нужно будет сделать единой для всех регионов – 3 млн рублей.

Семьи, где дети родились не раньше 1 января 2018 года, смогут взять ипотеку по льготной ставке 6%. В этом случае максимальная сумма кредита составит 6 млн рублей во всех регионах, кроме Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где максимум составит 12 млн рублей.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»