ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Врачи общей практики пройдут программу повышения квалификации

20 апреля 2022

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Программа продлится полтора года и будет состоять из образовательных модулей по основным направлениям: неврологии, офтальмологии, лор-патологии и другим.

В Москве пройдет масштабная программа обучения врачей общей практики. В нее включены курсы по 13 основным направлениям. Обучение пройдут все врачи общей практики, работающие в системе столичного здравоохранения. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Самое важное в оказании медицинской помощи — люди, то есть весь коллектив медучреждения: врачи, медсестры, администраторы. Когда мы открываем новое здание поликлиники, то обязательно проводим обучение специалистов: краткосрочные теоретические курсы, практикумы на новом оборудовании, но этого мало. Мы приступаем к масштабной и системной программе повышения квалификации всех врачей общей практики. На сегодняшний день это более трех тысяч человек. Они в основном выполняют функцию участковых врачей. Именно с ними каждый москвич сталкивается несколько раз в год, на них приходится половина от всех приемов в поликлиниках», — рассказала Анастасия Ракова.

В разработке программ по каждому из направлений принимали непосредственное участие ведущие врачи городских больниц и поликлиник, а также главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения города Москвы. Благодаря такому подходу при обучении используются новейшие научно-практические методики. Они полностью соответствуют требованиям столичного здравоохранения.

«Программа обучения продлится полтора года. Она состоит из образовательных модулей по основным направлениям: неврологии, офтальмологии, лор-патологии и другим. Обучение включает не только теоретические знания, но и наработку практических навыков работы на оборудовании. Для этого у нас есть специально созданный кадровый центр, который обеспечен всем необходимым. Каждый модуль заканчивается обязательными экзаменами. Я очень надеюсь, что по результатам этой программы наши врачи получат знания, навыки и умения, которые будут применять на практике. И москвичи почувствуют улучшение оказания медицинской помощи на себе», — отметила Анастасия Ракова.

Специалисты уже проходят обучение по оториноларингологии, офтальмологии и дерматовенерологии. Затем начнется реализация образовательных модулей по неврологии, инфекционным болезням, эндокринологии и урологии. После этого пройдет обучение по гематологии, гастроэнтерологии и ревматологии, пульмонологии, нефрологии и кардиологии.

Каждый из образовательных модулей состоит из 18 учебных часов. В рамках теоретического блока обучения рассматриваются алгоритмы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний. Теоретические вопросы можно найти на образовательном портале кадрового центра. Практическая часть включает отработку навыков на современном симуляционном оборудовании и решение ситуационных задач.

Все модули проходят процедуру аккредитации в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы