В Профсоюзе работников здравоохранения г. Москвы прошел мастер-класс «Установление и применение системы оплаты труда работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы»

22 ноября 2017
В соответствии с Планом работы Профсоюза в рамках обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров 22 ноября 2017 года в конференц-зале Профсоюза прошел мастер класс «Установление и применение системы оплаты труда работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы».

Мероприятие открыл Председатель Профсоюза С. В. Ремизов.
Мастер-класс провела заведующая отделом экономической работы и оплаты труда УПО - правовой инспектор труда Профсоюза Манейлова О.С.

Участниками мастер-класса стали председатели Территориальных организаций Профсоюза административных округов города Москвы.
В ходе проведения мастер-класса были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями установления систем оплаты труда работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 07.05.2012г. № 597, нормами действующего трудового законодательства.

Цель проведенного мероприятия: обучение слушателей практическим навыкам правовой регламентации вопросов оплаты труда на локальном уровне.

Особое внимание участников мастер-класса было обращено на усиление роли и значении мотивированного мнения представительного органа работников (первичной профсоюзной организации) при принятии работодателем решений, затрагивающих социально-экономические и трудовые права работников.

В рамках проведения мастер-класса была смоделирована процедура ведения коллективных переговоров между представителями работников и работодателей в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы с учетом профессиональной специфики, оказываемой медицинской помощи – всего пять видов. Предметом переговоров явились внесения изменений в Положения об оплате труда работников медицинских организаций в связи с введением в действие приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 26.12.2016г. № 1033. Итогом рассмотрения в ходе мастер-класса вопросов стали принятые системы оплаты труда по предложенным ситуациям.

Профессиональную консультативную помощь участникам переговоров оказывали главные специалисты отдела экономической работы и оплаты труда УПО Профсоюза Виноградова Ю.С. и Хвостова М.Ю.
Участники мастер-класса показали высокую степень активности при работе в группах, профессиональную заинтересованность и информированность в обсуждаемых вопросах.
Новый метод обучения, предложенный Профсоюзом работников здравоохранения г. Москвы, получил высокую оценку всех участников мастер-класса.

В процессе подготовки мастер-класса специалистами отдела экономической работы и оплаты труда УПО Профсоюза были проанализированы результаты проведенного ранее мониторинга изменений систем оплаты труда медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы. Аналитический материал предоставлен председателям ТОП для осуществления общественного контроля по вопросам оплаты труда.
В рамках проведенного мастер-класса на официальном сайте Профсоюза размещена нормативно-обеспеченная информация по срокам выплаты заработной платы и форме расчетного листка.