В Профсоюзе работников здравоохранения г. Москвы для Председателей первичных профсоюзных организаций и уполномоченных по охране труда прошла лекция «Актуальные вопросы профсоюзного контроля в области охраны труда».

03 декабря 2017
29 ноября 2017 года, согласно Плану работы Профсоюза, в рамках обучения и повышения квалификации в конференц-зале Профсоюза работников здравоохранения города Москвы прошла лекция «Актуальные вопросы профсоюзного контроля в области охраны труда».
Мероприятие открыла Руководитель управления правового обеспечения Профсоюза Юренева Татьяна Олеговна.

На лекции присутствовали председатели первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения города Москвы, специалисты по охране труда, уполномоченные по охране труда.
Лекцию провела технический инспектор труда УПО Профсоюза – Степанюк Елена Васильевна.

Лекция сопровождалась презентацией, которая обращала внимание слушателей на наиболее актуальные аспекты профсоюзного контроля в области охраны труда.

Особое внимание было уделено нормативной базе касающейся организации профсоюзного контроля, совместным действиям работодателя, первичной профсоюзной организации, а также уполномоченных по охране труда при проведении СОУТ. В лекции были проработаны вопросы профсоюзного контроля при организации обучения по охране труда, выдачи средств индивидуальной защиты, смывающих и (или) обезвреживающих средств. Вопросы, касающиеся расследования несчастных случаев на производстве, как и всегда, занимали одно из центральных мест в лекции. При этом особенно подчеркивалась роль Профсоюза в информировании работников по вопросам охраны и условий труда на рабочих местах.
В завершении лекции у слушателей была возможность задать интересующие вопросы и получить консультации представителей отдела охраны труда-технической инспекции труда УПО Профсоюза. Основная масса вопросов касалась проведения специальной оценки условий труда и определения объема гарантий и компенсаций по ее результатам.

Лекция получила высокую оценку слушателей.