Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы провел мастер-класс «Подготовка мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии локальных нормативных актов и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя» для профактива Центрального административного округа

10 декабря 2017
5 декабря 2017 года в рамках обучения и повышения квалификации в конференц-зале Профсоюза прошел мастер-класс на тему: «Подготовка мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии локальных нормативных актов (ст.372 ТК РФ) и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст.373 ТК РФ)»Мероприятие открыла председатель территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Центрального административного округа Драчева Зинаида Сергеевна.

В мастер-классе приняли участие председатели ППО медицинских учреждений и организаций Центрального административного округа г. Москвы - 22 человека.

Мастер-класс был представлен заведующей юридическим отделом- правовой инспекцией труда УПО Профсоюза Бучене М.М.

Участникам мастер-класса была представлена презентация по представленной тематике.
В ходе проведения теоретической части мастер-класса привлекались к участию председатели, отвечая на вопросы, высказывая свое мнение по предложенной теме.
Подробно были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой мотивированного мнения:
  • этапы;
  • сроки;
  • основания;
  • порядок обжалования;
  • оформления.
На протяжении всего занятия, внимание участников мастер-класса было обращено на процедуру подготовки мотивированного мнения, его роль и значение в решении вопросов – защиты интересов и трудовых прав работников.
Для подготовки мотивированного мнения из участников мастер-класса были созданы две рабочие группы (профкомы), где были предложены ситуации и проекты документов для рассмотрения и принятия решений.
С помощью специалистов юридического отдела – правового инспектора труда Сидельниковой Н.А и юрисконсульта Томилиной Я.В. были проведены заседания «профкомов» и приняты мотивированные мнения: поддержавшее принятие работодателем локального нормативного акта и не поддержавщего решение работодателя о расторжении трудового договора с работником по инициативе работодателя по п.2 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ из-за несоблюдения работодателем требований ст.179 ТК РФ (преимущественное право оставление на работе), и предложением к работодателю о проведении дополнительных консультаций.

Обсуждение и принятие решений происходило активно и с большим интересом со стороны участников.
Проведение занятия в форме мастер-класса, когда слушатели становятся его активными участниками было признано успешным и получило высокую оценку.