Мастер-класс Профсоюза «подготовка мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии локальных нормативных актов (ст.372 ТК РФ) и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст.373 ТК РФ) прошел в территориальной организации профсоюза Северо-Восточного Административного Округа.

20 февраля 2018
20 февраля 2018 года согласно плану работы Профсоюза на 1 квартал, в рамках обучения и повышения квалификации в конференц-зале ГБУЗ «Детская городская поликлиника №110 ДЗМ» юридический отдел - правовая инспекция труда УПО Профсоюза работников здравоохранения города Москвы провела мастер-класс «Подготовка мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии локальных нормативных актов (ст.372 ТК РФ) и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст.373 ТК РФ).

Открыла мероприятие председатель территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Северо-восточного административного округа Чиликина Валентина Алексеевна.

Мастер-класс провела заведующая юридическим отделом-главный правовой инспектор труда УПО Бучене Марина Михайловна.

В мероприятии приняли участие председатели и профорги первичных профсоюзных организаций Северо-Восточного административного округа, всего 25 человек.

Участникам мастер-класса была представлена презентация, в которой подробно рассмотрен порядок подготовки и учета мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии работодателем локальных нормативных актов и при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя.

В ходе мастер-класса было отмечено, что учет мотивированного мнения выборного органа ППО является одним из способов защиты трудовых прав и законных интересов работников- членов профсоюза. Особое внимание было уделено правовым последствиям несоблюдения работодателями процедуры учета мотивированного мнения.

После теоретической части мастер-класса, председатели ППО продолжили работу в группах, где они рассмотрели предложенные ситуации специалистами юридического отдела: Томилиной Я.В. и Сидельниковой ГН.А., а далее с помощью юристов подготовили два варианта мотивированного мнения выборного органа ППО в смоделированных конкретных ситуациях.

В заключении мастер-класса была определена основная задача мотивированного мнения – защитить работника-члена профсоюза, принять локальные нормативные акты, затрагивающие трудовые и социально-экономические права и интересы работников.

Обучение, проведенное в форме «мастер-класса» при непосредственном участии председателей ППО вызвало заметный интерес участников, отмечается доступность и эффективность подачи материала.