В Профсоюзе работников здравоохранения г. Москвы прошло заседание Президиума Профсоюза.

28 марта 2018
28 марта 2018 года конференц-зале Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы состоялось заседание Президиума Профсоюза с участием председателей территориальных организаций. В числе приглашенных на заседание Президиума был также руководитель департамента экономической защиты трудящихся МФП – Егор Михайлович Туравненко.

Открыл заседание Председатель Профсоюза – Сергей Викторович Ремизов, объявив минуту молчания в память о погибших в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

В повестке дня Президиума рассматривались следующие вопросы:
  1. Об итогах работы Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы с письмами, заявлениями и жалобами за 2017 год.
  2. О городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера
    – 2018».
  3. Об итогах выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров за 2017 год в организациях, предприятиях, учреждениях здравоохранения.
  4. О плане работы Совета Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы на 2 квартал 2018 года.
  5. О подготовке и проведении мероприятий 1 мая 2018 года.

По первому вопросу повестки «Об итогах работы Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы с письмами, заявлениями и жалобами за 2017 год.», выступила заведующая отделом организационной работы – Анна Сигурова.

Была дана подробная информация об общем количестве обращений, поступивших в Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы в 2017 году, их тематике и адресатах.

Особое внимание было уделено корреспонденции с резолюцией Председателя Профсоюза по контролю в части исполнения и подготовки ответа. Большая часть этих писем содержит просьбы об оказании помощи в реализации трудовых прав и интересов, или восстановлении нарушенных прав работников медицинских организаций города.

Второй вопрос повестки дня «О городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера – 2018», содержал информацию Анны Сигуровой о проведении городского конкурса «Московские мастера – 2018» с номинациями, этапами проведения конкурсного соревнования по специальностям отрасли. В комментариях членов Президиума прозвучало мнение о необходимости уточнения в качестве обязательного условия участия в конкурсе – наличия членства в Профсоюзе работников здравоохранения г. Москвы. Постановление было принято с учетом вышеуказанного дополнения.

Третий вопрос повестки дня «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров за 2017 год в организациях, предприятиях, учреждениях здравоохранения» был озвучен руководителем Управления правового обеспечения Профсоюза Татьяной Олеговной Юреневой. В докладе проанализированы итоги работы Профсоюза по выполнению положений Отраслевого соглашения и коллективных договоров за 2017 год в организациях, предприятиях, учреждениях здравоохранения, отмечен большой объем проделанной работы и высокий процент охвата коллективными договорами медицинских организаций города. В 2017 году количество заключенных коллективных договоров в процентном отношении равно 97,9%.

Кроме того, был сделан акцент на взаимодействие социальных партнеров на отраслевом уровне через участие в работе комиссий при Департаменте здравоохранения города Москвы, межведомственных рабочих групп, комиссий при Московском городском фонде обязательного медицинского страхования, комиссии при Московской городской Думе и др.
Обсуждение итогов проделанной работы прошло с участием Председателя Профсоюза и руководителей территориальных организаций.

По четвертому вопросу повестки дня: «О плане работы Совета Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы на 3 квартал 2018 года» выступила заведующая отделом организационной работы – Анна Сигурова.

Среди наиболее значимых мероприятий предстоящего квартала – заседание Совета и Президиума Профсоюза, выездное обучение профактива, осуществление контрольных проверок, а также празднование дня международной солидарности трудящихся и дня медицинского работника.

По пятому вопросу повестки дня: «О подготовке и проведении мероприятий 1 мая 2018 года» Председатель Профсоюза сообщил, что постановление «О подготовке и проведении мероприятий 1 мая 2018 года» будет принято в рабочем порядке, после утверждения соответствующего документа Московской Федерацией профсоюзов.

Завершая обсуждение, и поблагодарив коллег за работу и участие, Сергей Викторович предоставил слово руководителю департамента экономической защиты трудящихся МФП – Егору Михайловичу Туравненко, который отметил высокий уровень подготовки заседания Президиума и рассматриваемых вопросов.