18 апреля 2018 года в соответствии с утвержденным планом обучения состоялся постоянно действующий семинар для председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций, находящихся на профсоюзном учете и обслуживании непосредственно в Профсоюзе.

18 апреля 2018

По поручению Председателя Профсоюза открыла работу семинара заместитель Председателя Профсоюза – Ольховникова Елена Анатольевна.
В связи с юбилейной датой, председатель ППО ГУЗ «ПКБ №1 имени Н.А. Алексеева ДЗМ» Зайнетдинова Аурелия Васильевна, была награждена почетной грамотой Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы и красивым букетом цветов.

Семинар на тему «Синдром выгорания и основы стрессоустойчивости». подготовила и провела - специалист по коммуникациям Манагарова Екатерина Геннадьевна

Актуальность данной темы не вызывает сомнений, поскольку невозможно назвать профессии, социальные группы, или отдельные психологические типы людей, перед которыми вопрос эмоционального выгорания и возникновения стрессовых ситуаций не возникает, поскольку чаще всего синдром эмоционального выгорания развивается в результате постоянных стрессовых ситуаций, повышенной ответственности и необходимости по роду своей деятельности часто общаться с людьми.
Особое внимание на семинаре было уделено стадиям (фазам) синдрома эмоционального выгорания, особенностях его выявления и отличия от других состояний, таких, как хроническая усталость, стресс, депрессия, уделив особое внимание анализу факторов возникновения этого синдрома, и, главное, – способам профилактики и путей лечения эмоционального выгорания.

В рамках семинара удалось поработать и интерактивно, выполняя диагностическое упражнение «Баланс жизни».

В завершение были рассмотрены особенности управления стрессом, с разделением на регулярные и ситуативные методы борьбы со стрессовыми состояниями.
Участники были активны в обсуждении, демонстрируя живой интерес к заявленной тематике и высоко оценив содержание услышанного, с желанием встретиться снова.