Мастер-класс Профсоюза «подготовка мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии локальных нормативных актов (ст.372 ТК РФ) и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст.373 ТК РФ) прошел в территориальной организации профсоюза Юго-Восточного Административного Округа.

19 апреля 2018
19 апреля 2018 года согласно плану работы Профсоюза на 2 квартал, в рамках обучения и повышения квалификации в конференц-зале ГБУЗ«Городская поликлиника №9 ДЗМ» юридический отдел- правовая инспекция труда УПО Профсоюза работников здравоохранения города Москвы провела мастер-класс «Подготовка мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии локальных нормативных актов (ст.372 ТК РФ) и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст.373 ТК РФ).

Открыла мероприятие председатель территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Юго-восточного административного округа Дубовицкая Алла Федоровна.

Мастер-класс провела заведующая юридическим отделом-главный правовой инспектор труда УПО Бучене Марина Михайловна.

В мероприятии приняли участие председатели и профорги первичных профсоюзных организаций Юго-Восточного административного округа, всего 29 человек.

Участникам мастер-класса была представлена презентация, в которой подробно рассмотрен порядок подготовки и учета мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии работодателем локальных нормативных актов и при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя.

В ходе мастер-класса было рассмотрены этапы и сроки подготовки мотивированного мнения. Особое внимание было уделено правовым последствиям несоблюдения работодателями процедуры учета мотивированного мнения.

После теоретической части мастер-класса, председатели ППО продолжили работу в двух группах (импровизированных профкомах медицинских организаций), где они рассмотрели смоделированные и предложенные специалистами юридического отдела ситуации, требующие подготовки мотивированного мнения. В группах с председателями работали правовой инспектор труда УПО Сидельникова Н.А. и заведующая юридическим отделом УПО Бучене М.М.

По итогам работы в группах были подготовлены два варианта мотивированного мнения выборного органа ППО в смоделированных конкретных ситуациях.

В заключении мастер-класса была определена основная задача мотивированного мнения –защитить работника-члена профсоюза, принять локальные нормативные акты, затрагивающие трудовые и социально-экономические права и интересы работников и отмечено, что учет мотивированного мнения выборного органа ППО является одним из способов защиты трудовых прав и законных интересов работников - членов профсоюза.

Обучение, проведенное в форме «мастер-класса» прошло при активном участии председателей, которые делились своим опытом.