19 апреля 2018
19 апреля 2018 года, в соответствии с Планом работы Профсоюза в рамках обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров, в конференц- зале ГБУЗ «ДГП № 39 ДЗМ» отдел экономической работы и оплаты труда УПО Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы провел мастер- класс на тему: «Установление и применение системы оплаты труда работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы».

Мероприятие открыла Председатель ТОП САО Светлана Евгеньевна Антоникова.

Мастер-класс провела заведующая отделом экономической работы и оплаты труда УПО - правовой инспектор труда Профсоюза Манейлова Ольга Сергеевна.

Участниками мастер-класса стали председатели и профорги первичных профсоюзных организаций Северного административного округа города Москвы, всего 16 человек.

В ходе проведения мастер-класса были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями установления систем оплаты труда работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 07.05.2012г. № 597, нормами действующего трудового законодательства.

Цель проведенного мероприятия: обучение слушателей практическим навыкам правовой регламентации вопросов оплаты труда на локальном уровне.

Особое внимание участников мастер-класса было обращено на усиление роли и значении мотивированного мнения представительного органа работников (первичной профсоюзной организации) при принятии работодателем решений, затрагивающих социально-экономические и трудовые права работников.

В рамках проведения мастер-класса была смоделирована процедура ведения коллективных переговоров между представителями работников и работодателей в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы с учетом профессиональной специфики, оказываемой медицинской помощи – всего пять видов. Предметом переговоров явились внесения изменений в Положения об оплате труда работников медицинских организаций в связи с введением в действие приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 26.12.2016г. № 1033. Итогом рассмотрения в ходе мастер-класса вопросов стали принятые системы оплаты труда по предложенным ситуациям.

Консультативную и методическую помощь участникам переговоров оказывала главный специалист отдела экономической работы и оплаты труда УПО Профсоюза Виноградова Ю.С.

Участники мастер-класса показали высокую активность при работе в группах, заинтересованность и профессиональную информированность в обсуждаемых вопросах.

Новый метод обучения, предложенный Профсоюзом работников здравоохранения г. Москвы, получил высокую оценку всех участников мастер-класса.