Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы провел обучение по 24-часовой программе дополнительного образования «Менеджмент социально-ориентированной некоммерческой организации» в рамках модуля «Социальная ответственность управленческих решений» на базе Центральных профсоюзных курсов Московской Федерации профсоюзов.

25 мая 2018
21-23 мая 2018 года прошло обучение профсоюзных кадров и актива Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы на базе Центральных профсоюзных курсов Московской Федерации профсоюзов (ЦПК МФП) (МО, Пушкинский район, ст. Правда) по программе «Менеджмент социально-ориентированной некоммерческой организации».

В ходе трёхдневного обучения 46 профсоюзных активистов получили новые знания по всем актуальным вопросам деятельности Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы и основным направлениям работы, таким как:
  • роль профсоюза в современном обществе и политической системе,
  • имидж профсоюзной организации,
  • финансовая работа в первичной профсоюзной организации,
  • введение профессиональных стандартов в отрасли,
  • актуальные вопросы профсоюзного контроля в области охраны труда
  • правовое регулирование оплаты труда работников отрасли.
Открыли семинар директор частного учреждения дополнительного профессионального образования «ЦПК МФП» – Людмила Леонидовна Шуртакова и заведующая отделом организационной работы Профсоюза, кандидат политических наук – Анна Юрьевна Сигурова, которая рассказала о роли в политической системе и особенностях взаимодействия профсоюзов с органами власти.

Далее – заместитель заведующей финансовым отделом – Елена Фёдоровна Белоусова рассказала об особенностях финансовой работы в первичной организации Профсоюза. Завершился первый день обучения семинаром-тренингом «Имидж профсоюзной организации». Консультант-психолог Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов – Марина Сергеевна Кайдина рассказала о понятии «имидж», его основных типах и стратегиях формирования на примерах конкретных организаций, проработав полученные знания и навыки в упражнениях.

Темой второго дня обучения были вопросы трудового права и охраны труда. Юрисконсульт Управления правового обеспечения Профсоюза – Янина Вячеславовна Томилина в лекции «Трудовой договор. Изменения в трудовом законодательстве: введение профессиональных стандартов в отрасли, проведение независимой оценки квалификации, аккредитация медицинских работников» рассмотрела вопросы правового регулирования профессиональных стандартов в учреждениях здравоохранения г. Москвы и особенности процесса поэтапного перехода на новую систему определения соответствия лица, получившего медицинское образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности – аккредитации.

Далее – технический инспектор труда Управления правового обеспечения Профсоюза – Елена Васильевна Степанюк проанализировала наиболее актуальные вопросы в области профсоюзного контроля по охране труда.

Третий день обучения был посвящен вопросам оплаты труда. Заведующая отделом экономической работы и оплаты труда, правовой инспектор труда Управления правого обеспечения Профсоюза – Ольга Сергеевна Манейлова рассмотрела данную тему в лекции «Правовое регулирование оплаты труда работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы», ответив на все наиболее важные вопросы слушателей, и, вручив в завершении соответствующие сертификаты о прохождении обучения по программе.

Профактив Профсоюза отметил высокий организационный и содержательный уровень прошедшего обучения, активно участвуя в дискуссиях, задавая вопросы, делясь опытом и демонстрируя живой интерес к рассматриваемой проблематике.
Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы благодарит коллектив ЦПК МФП за высокий организационный уровень проведенного обучения!