В Профсоюзе работников здравоохранения г. Москвы состоялось заседание Президиума Профсоюза

28 июня 2018
27 июня 2018 года в конференц-зале Профсоюза состоялось заседание Президиума Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы под председательством Ремизова Сергея Викторовича.

В повестке дня заседания рассматривалось 7 вопросов:
  • О ходе реализации плана мероприятий по выполнению критических замечаний и предложений, высказанных делегатами и участниками VI (отчетно-выборной) конференции Региональной общественной организации Профессионального союза работников здравоохранения г. Москвы 25 февраля 2015 года.
  • О плане обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы на 2018-2019 учебный год.
  • О плане работы Совета Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы на 3 квартал 2018 года.
  • О награждении за эффективное совершенствование и развитие системы социального партнерства в 2017 году.
  • О мотивированном мнении Президиума Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы (по вопросу расторжения трудового договора в соответствии с статьями 371, 373, 374 ТК РФ).
  • О позиции РОО Профессионального союза работников здравоохранения г. Москвы по законопроекту Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» №489161-7 от 16.06.2018 года.
  • Об участии Региональной общественной организации Профессионального союза работников здравоохранения г. Москвы в избирательной кампании по выборам Мэра Москвы 9 сентября 2018 года.

Традиционно, по случаю праздничных дат, в начале заседания Председатель Профсоюза – Сергей Викторович Ремизов торжественно поздравил и наградил почетными грамотами представителей профактива.

В результате рассмотрения данных вопросов на заседании Президиума Профсоюза специалисты аппарата Профсоюза – заведующий общим отделом
– Александр Анатольевич Минорский и заведующая отделом организационной работы – Анна Юрьевна Сигурова отчитались о проделанной работе по выполнению критических замечаний и предложений, высказанных делегатами и участниками VI (отчетно-выборной) конференции Региональной общественной организации Профессионального союза работников здравоохранения г. Москвы 25 февраля 2015 года в части информационной и молодежной политики, мотивации профсоюзного членства и роста рядов Профсоюза.

Кроме того, были утверждены план обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы на следующий учебный год, при обсуждении которого был сделан акцент на новых тематических направлениях, включенных в учебные программы, а также план работы Совета Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы на 3 квартал 2018 года.
Одним из самых актуальных вопросов стал вопрос о позиции РОО Профессионального союза работников здравоохранения г. Москвы по законопроекту Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» №489161-7 от 16.06.2018 года, в рамках которого единогласным решением были поддержаны позиции ФНПР и МФП по вопросу повышения пенсионного возраста. Профсоюзы считают это решение скоротечным, выступая против повышения пенсионного возраста, поскольку мгновенное принятие данного решения может привести к негативным социальным последствиям.

Итоговым вопросом повестки дня стало решение об участии Региональной общественной организации Профессионального союза работников здравоохранения г. Москвы в избирательной кампании по выборам Мэра Москвы 9 сентября 2018 года, где главной задачей профактива становится ведение информационно-разъяснительной работы по участию в выборах Мэра столицы среди работников медицинских организаций.
Все рассмотренные вопросы были проанализированы, по итогам – приняты соответствующие постановления.