05 - 07 сентября 2018 года на территории центральных профсоюзных курсов Московской Федерации Профсоюзов прошел семинар технической инспекции труда МФП и отраслевых профсоюзов.

13 сентября 2018
В мероприятии приняли участие специалисты РОО Профсоюза работников здравоохранения города Москвы Бугаенко Елизавета Андреевна, Степанюк Елена Васильевна, а также профактив и специалисты по охране труда учреждений здравоохранения города Москвы:
  • Мусиенко Кристина Сергеевна (Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы»).
  • Фролова Юлия Сергеевна (Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения города Москвы).
  • Зачесова Елена Викторовна (Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Детский бронхолегочный санаторий №15 Департамента здравоохранения города Москвы»)
Семинар открыли руководитель Технической инспекции труда МФП Захаренков А.Н., генеральный директор УИЦ МФП Богдашин Владимир Иванович, директор ЦПК МФП Шуртакова Людмила Леонидовна. В своём приветствии они указали на значимость подобных выездных семинаров для слаженной работы технических инспекций МФП.

Об основных направлениях деятельности общественных объединений в реализации государственной политики в области охраны труда рассказал президент Общероссийской общественной организации «Всероссийской объединение специалистов по охране труда» Медведев Валентин Иванович.

Проведению специальной оценки условий труда и производственного контроля, а также о проблемные вопросы и путям их решения было посвящено выступление представителей ГК «ТехноПрогресс» Буяновой Анны Юрьевны и Абрамовой Светланы Вячеславовны.

Особенно заинтересовал слушателей доклад заместителя начальника отдела инжиниринга систем управления охраной труда и профессиональных рисков ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда РФ Миневич Натальи Борисовны
«Управление профессиональными рисками как элемент системы управления охраной труда».

О ходе проведения колдоговорной компании в членских организациях МФП и об основных положениях Московского трехстороннего соглашения на 2019 – 2021 годы рассказали заместитель председателя МФП Чиннов Сергей Александрович и руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП Туравненко Е.М.
Начальник отдела охраны труда Управления развития трудовых отношений и охраны труда Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Горшков Вадим Владимирович доложил о государственном управлении охраной труда в городе Москве, реализации органами исполнительной власти города государственной политики в области охраны труда и об осуществлении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства.

О планируемых изменениях в Х раздел Трудового кодекса РФ, новых подходах к обеспечению работников СИЗ, изменениях при проведении обучения по охране труда, а также планируемых изменениях в порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда рассказал начальник отдела инжиниринга систем управления охраной труда и профессиональных рисков ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда РФ, кандидат технических наук Любимов Андрей Андреевич. Также он подробно осветил новую для профессионального сообщества тему - «Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда». Независимая оценка квалификации: пошаговый алгоритм».

Мероприятие прошло в конструктивном русле, на высоком профессиональном и организационном уровне и высоко оценено участниками. В завершении семинара специалисты получили сертификаты о прохождении обучения по программе дополнительного профессионального образования.