18 октября 2018

18 октября 2018 года в рамках обучения и повышения квалификации в конференц-зале ГБУЗ «ДГП №130 ДЗМ (филиал № 1)»прошел мастер-класс на тему: «Подготовка мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии локальных нормативных актов (ст.372 ТК РФ) и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст.373 ТК РФ)».
Мероприятие открыла председатель территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Западного административного округа Загустина Любовь Александровна, представив Профсоюз работников здравоохранения города Москвы и сотрудников юридического отдела УПО Профсоюза.
В мастер-классе приняли участие председатели ППО медицинских учреждений и организаций Западного административного округа г. Москвы 27 человека.

Основная часть мастер-класс была представлена заведующей юридическим отделом - главным правовым инспектором труда УПО Профсоюза Бучене М.М.

В ходе проведения теоретической части мастер-класса лектором привлекались к участию председатели, которые отвечали на вопросы, высказывая свое мнение по заданной теме и делясь своим опытом работы в вопросе подготовки мотивированного мнения.
Подробно были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой мотивированного мнения:

• этапы;
  • сроки;
  • основания;
  • порядок обжалования;
  • оформления

На протяжении всего занятия, внимание участников мастер-класса было обращено на роль и значение мотивированного мнения в решении вопросов – защиты интересов и трудовых прав работников.
Для подготовки мотивированного мнения из участников мастер-класса были созданы две рабочие группы (импровизированные профкомы), где были предложены ситуации и проекты документов для рассмотрения и принятия решений.

С помощью специалистов юридического отдела – правового инспектора труда Сидельниковой Н.А и юрисконсульта Томилиной Я.В. были проведены заседания «профкомов» и приняты мотивированные мнения: поддержавшее принятие работодателем локального нормативного акта и не поддержавщего решение работодателя о расторжении трудового договора с работником по инициативе работодателя по п.2 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ из-за несоблюдения работодателем требований ст.179 ТК РФ (преимущественное право оставление на работе), и предложением к работодателю о проведении дополнительных консультаций.
Обсуждение и принятие решений происходило активно и с большим интересом со стороны участников.

Проведение занятия в форме мастер-класса, когда слушатели становятся его активными участниками было признано успешным и получило высокую оценку.