Представители Профсоюза приняли участие в Публичных слушаниях по вопросам охраны труда

18 октября 2018

18 октября 2018 года в Государственной инспекции труда в городе Москве состоялись «Публичные слушания по вопросам охраны труда», которые были посвящены правоприменительной практике по вопросам охраны труда.

Открыл слушания руководитель Государственной инспекции труда в городе Москве Губин Сергей Юрьевич. Слушания начались с информационного ролика «Открытое Правительство». Затем Сергей Юрьевич разъяснил особенности внедрения риск-ориентированного подхода в работе инспекции, осветил статистические данные работы ГИТ за 9 месяцев 2018 года, указал на наиболее часто встречающиеся нарушения со стороны работодателей, коснулся вопросов защиты интересов лиц предпенсионного возраста. Большое внимание Сергей Юрьевич уделил вопросам травматизма - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение производственного травматизма, что вызывает, как выразился Сергей Юрьевич, «осторожный оптимизм».
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве Батанов Сергей Александрович в своем выступлении осветил следующие вопросы:
1. Нарушения законодательства в части оплаты труда.
2. Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации. Права граждан предпенсионного возраста.
3. Порядок применения дисциплинарных взысканий.
Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве Черняев Сергей Васильевич поблагодарил социальных партнёров в рамках проведения расследований несчастных случаев. Особо была отмечена совместная работа с профсоюзной стороной, взаимодействие с органами исполнительной власти города и Фондом социального страхования. Сергей Васильевич обозначил подходы, которые, по его мнению, необходимо внедрять в практику купировать непосредственно правонарушение (событие), а не наступающую ответственность за него. Выразил уверенность, что ответственность работодателей за допущенные нарушения в области охраны труда должны возникать при случившемся событии в каждой конкретной ситуации. Указал на необходимость организации работы по охране труда в рамках правового поля, так как основное и ключевое направление работодателя в сфере охраны труда - это сохранение жизни и здоровья человека (работника).

После выступления докладчиков, участники слушаний смогли задать вопросы, которые касались специальной оценки условий труда, медицинских осмотров, подходах при проведении проверок.
В мероприятии приняли участие специалисты РОО Профсоюза работников здравоохранения города Москвы Бугаенко Елизавета Андреевна, Степанюк Елена Васильевна.
Мероприятие прошло в конструктивном русле, на высоком профессиональном уровне.