В Медицинском колледже №5 Департамента здравоохранения города Москвы прошел профсоюзный урок в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

23 октября 2018

23 октября 2018 года в рамках празднования Всемирного дня действий «За достойный труд!» в ГБПОУ «Медицинский колледж №5 Департамента здравоохранения города Москвы» (ЮАО) состоялся профсоюзный урок на тему «Что такое профсоюз, и какие права он помогает защищать?».

Рассказать о профсоюзах обучающимся колледжа пришли председатель территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Южного административного округа – Фаина Фёдоровна Манешина и заведующая отделом организационной работы Профсоюза, кандидат политических наук – Анна Сигурова.

Открыла профсоюзный урок заместитель директора ГБПОУ «Медицинский колледж №5 ДЗ города Москвы» по воспитательной работе, председатель первичной профсоюзной организации педагогов и сотрудников Колледжа – Александра Васильевна Овикова, которая рассказала об основных направлениях работы ППО, о мероприятиях, в которых принимает участие профактив Колледжа, организуемых и проводимых с участием территориальной организации Профсоюза в ЮАО, и Профсоюза в целом.

Фаина Фёдоровна продолжила заданное направление разговора, рассказав о структуре Профсоюза, его работе по мотивации профсоюзного членства, работе с молодым профактивом.

Диалог о профессиональных союзах начался с вопроса о том, как давно они появились, и какие задачи решали на разных этапах своего становления. Слушатели верно предположили, что профсоюзы возникли достаточно давно, первой страной была Англия, а в России несколько позднее – накануне Первой русской революции 1905-1907 гг.

Сегодня профсоюзы играют ключевую роль в представительстве и защите прав и интересов работников всех отраслей общественной деятельности, здравоохранения в том числе, ведь Профессиональный союз работников здравоохранения г. Москвы – крупнейшее профсоюзное объединение в столице. Вместе с Анной Сигуровой слушатели вспомнили и назвали основные трудовые права работников, поговорив о возможных инструментах их защиты, применяемых профсоюзами в каждой конкретной организации.

В завершении разговора речь зашла о профессиональном совершенствовании будущих медицинских работников, и о тех требованиях, которые предъявляет к соискателям современный рынок труда. Важным итогом обсуждения стало замечание о том, что работа над собой, над собственным развитием и профессиональным ростом сложна прежде всего тем, что её «никому нельзя поручить», поэтому в этом отношении для студентов – нет предела совершенству. В целом же, по мнению слушателей, занятие получилось интересным и познавательным.

Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы благодарит за организацию профсоюзного урока, теплый и радушный прием ГБПОУ «Медицинский колледж №5 ДЗ города Москвы», и надеется на дальнейшее сотрудничество в организации подобных мероприятий!