«Правовые аспекты трудовых отношений для молодых специалистов. Профсоюзы и их роль в защите трудовых прав работников» - в Медицинском колледже №5 (обособленном структурном подразделении №1) Департамента здравоохранения города Москвы прошел единый профсоюзный урок

30 октября 2018

30 октября 2018 года в рамках празднования Всемирного дня действий

«За достойный труд!» в обособленном структурном подразделении №1 ГБПОУ

«Медицинский колледж №5 Департамента здравоохранения города Москвы» (СЗАО) состоялся профсоюзный урок на тему «Правовые аспекты трудовых отношений для молодых специалистов. Профсоюзы и их роль в защите трудовых прав работников». Профсоюзный урок был проведен в актовом зале колледжа для студентов выпускных курсов. В зале присутствовали преподаватели и учащиеся выпускных курсов более 60 человек.

Открыла профсоюзный урок заместитель директора образовательного учреждения Ольга Евгеньевна Фричинская, обозначив значимость данного

мероприятия и роль Профсоюзов в решении социально значимых вопросов для общества в целом и в отношении конкретных работников.

Далее к учащимся обратился Председатель территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Северо-Западного административного округа- Владимир Алексеевич Черменев, познакомив слушателей со структурой территориальной организации профсоюза, и рассказав об уровне защищенности медицинских работников в округе.

С приветственным словом от Московской Федерации Профсоюзов обратился председатель Окружных Советов МФП САО и СЗАО Куликов Виктор Анатольевич, рассказав слушателям о принципах социального партнерства.

В продолжении заданной темы урока заведующей юридическим отделом- главным правовым инспектором труда Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Бучене Мариной Михайловной был начат диалог со слушателями – будущими медицинскими работниками (медицинскими сестрами, акушерками, фельдшерами) по вопросам труда, трудоустройства, трудовых отношений молодых специалистов. Выступление сопровождалось презентацией по данной тематике.

Внимание будущих медицинских работников было обращено на основные правовые аспекты трудового договора, льготы и дополнительные гарантии, установленные федеральным и региональным законодательством для молодых специалистов и ключевую роль профсоюза –общественной организации в представительстве и защите трудовых прав и интересов работников.

На уроке были рассмотрены вопросы создания профсоюзов в России, роли и основных функций Профсоюзов -защитной, контрольной, представительской, информационной и др.

Бучене М.М. представила слушателям - Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы как одну из крупнейших общественных организаций столицы и ее значимость сегодня в решении основных задач Профсоюза.

Учащиеся при проведении профсоюзного урока проявили интерес к предложенной тематике, активность, задавали вопросы и получали на них ответы.

По завершении Бучене Марина Михайловна пожелала студентам успешного завершения учебы в колледже, и выразила уверенность в том, что сегодняшние студенты – завтра станут медицинскими работниками учреждений здравоохранения города Москвы, и пополнят ряды Профсоюза работников здравоохранения города Москвы.