Повышение квалификации работников кадровых служб медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы на тему: «Изменения в трудовом законодательстве: введение профессиональных стандартов в отрасли, проведение независимой оценки квалификаций, аккредитация».

23 ноября 2018

23 ноября 2018 года в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации Профсоюзов в рамках социального партнерства проведено повышение квалификации работников кадровых служб медицинских учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы на тему: «Изменения в трудовом законодательстве: введение профессиональных стандартов в отрасли, проведение независимой оценки квалификации, аккредитация». Обучение было подготовлено и проведено заведующей юридическим отделом-правовой инспекцией труда, главным правовым инспектором труда УПО Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Бучене Мариной Михайловной.

На занятии присутствовало 53 представителя кадровых служб медицинских учреждений города Москвы.

Занятие было посвящено последним изменениям действующего законодательства – обязательности введения профессиональных стандартов в здравоохранении, аккредитации специалистов и проведению независимой оценке квалификации.

В ходе проведения семинара заведующей юридическим отделом Профсоюза были подробно рассмотрены следующие вопросы:

• правовой регламентации вопросов темы,

• понятия и структуры профстандарта, его отличие от ЕКС,

• аккредитации специалистов (ее виды), отличия от сертификации,

• прохождения независимой оценки квалификации и др.

В рамках заданной темы слушателям также были представлены вопросы введения профессиональных стандартов во взаимосвязи с трудовой функцией работников, гарантий, предоставляемых работникам при прохождении аккредитации и независимой оценки квалификации.

В ходе проведения занятия была представлена презентация, указаны сайты, где можно ознакомиться с принятыми профстандартами и проектами подготовленных профстандартов в здравоохранении.

Цель и задачи семинара были направлены на систематизацию знаний слушателей, анализ правовой базы, а также умение применять нормы действующего законодательства в практической деятельности.

Участники семинара отметили актуальность и своевременность обучения по вопросам введения профессиональных стандартов в отрасли.

По окончанию теоретической части занятия заведующая юридическим отделом-главный правовой инспектор труда Профсоюза Бучене М.М. ответила на вопросы участников семинара.