Мастер-класс «Участие представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве» прошел для профактива Юго-Западного Административного округа

18 декабря 2018

18 декабря 2018 года, в рамках обучения и повышения квалификации профактива в конференц-зале ГБУЗ «Клинико-диагностический центр № 1 Департамента здравоохранения города Москвы» техническая инспекция труда УПО Профсоюза работников здравоохранения города Москвы провела мастер-класс «Участие представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве».

Мероприятие открыл председатель территориальной организации Профсоюза учреждений здравоохранения Юго-Западного административного округа г. Москвы Чернов Валерий Николаевич.

На встрече присутствовал председатель Окружных Советов МФП ЮЗАО и ТиНАО Чернов Денис Валерьевич, который поблагодарил Валерия Николаевича за активное участие в избирательной кампании 2018 года по выборам Мэра Москвы и вручил Благодарность Московской Федерации Профсоюзов.

Провела мастер-класс главный технический инспектор труда Профсоюза – Елизавета Андреевна Бугаенко с участием технического инспектора труда Профсоюза Степанюк Елены Васильевны.

В мастер-классе приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций Юго-Западного административного округа города Москвы, члены профкомов, уполномоченные по охране труда и специалисты по охране труда округа. Присутствовало 45 человек.

В процессе мастер-класса была создана комиссия по расследованию несчастного случая, члены комиссии активно участвовали в импровизированном расследовании: задавали вопросы при составлении протоколов и выражал свое мнение по факту происшедшего несчастного случая.

Слушатели охотно приняли на себя предложенные роли, активно обсуждали и находили решения предложенной ситуации. Елизавета Андреевна, обращая внимание на спорные ситуации, помогала участникам находить верные решения.

В рамках проведения мастер-класса был отработан и проанализирован алгоритм действий каждого участника импровизированного расследования несчастного случая, происшедшего с медицинским работником одной из больниц города. В процессе мастер-класса были рассмотрены правовые основы проведения расследования несчастных случаев, организация действий работодателя и первичной профсоюзной организации, способы защиты прав пострадавших.

Проведение мастер-класса сопровождалось презентацией, которая наглядно демонстрировала порядок действий при проведении расследования, а также содержала ссылки на нормативные акты, регламентирующие проведение этой процедуры.

После завершения расследования все слушатели получили ответы на интересующие их вопросы.

Вопросы, интересующие профактив, слушатели продолжили задавать в индивидуальном порядке.

Обучение получило высокую оценку. По отзывам присутствующих, эта форма обучения в виде мастер-класса интересна и вовлекает в процесс, заставляет размышлять и искать решения.