В Профсоюзе работников здравоохранения г. Москвы прошло повышение квалификации председателей первичных профсоюзных организаций и их резерва на тему «Правовое регулирование вопросов рабочего времени и времени отдыха в отрасли»

13 февраля 2019

13 февраля 2019 года в рамках утвержденного плана обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива на 2019-2020 г. Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы в конференц-зале Профсоюза состоялся постоянно действующий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций и их резерва на тему «Правовое регулирование вопросов рабочего времени и времени отдыха в отрасли».

Мероприятие открыла Руководитель Управления правового обеспечения Профсоюза Т.О.Юренева.

Семинар был подготовлен и проведен правовым инспектором труда Профсоюза Сидельниковой Н.А.

На семинаре присутствовало 48 человек.

В ходе проведения семинара правовым инспектором труда Профсоюза Сидельниковой Н.А. были подробно рассмотрены следующие вопросы:

• понятие и виды рабочего времени;

• ненормированный рабочий день;

• режим рабочего времени;

• сменный режим работы;

• понятие и виды времени отдыха;

• порядок предоставления дополнительных отпусков за работу во вредных и опасных условиях труда.

Особое внимание на семинаре было уделено вопросам предоставления перерыва для отдыха и питания медицинским работникам, предоставление дополнительных дней отдыха. Подробно рассмотрен вопрос о привлечении медицинских работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, работа в ночное время.

Участники семинара отметили актуальность рассматриваемых вопросов.

По окончании семинара слушателям были даны ответы на вопросы, касающиеся введения суммированного учета рабочего времени в медицинских организациях, предоставления удлиненных оплачиваемых отпусков логопедам и научным работникам.